Давайте отмечать День левши как национальный праздник 3

Вроде бы мир устроен разумно. Посмотришь на любого политика: умный, серьезный, правильный — что их Обама, что наш какой-нибудь деятель "местного разлива".

Почему же весь мир сегодня в такой… ситуации?

Возникают веские подозрения, что этот мир устроен не так уж и правильно, не так уж умны и бескорыстны наши руководители, не так уж и право большинство, которым формируется сегодняшняя власть.

Кстати, сегодня Международный день левшей. По оценкам врачей, левшами являются примерно 10 процентов людей. Вроде бы и немного. Но в масштабах планеты это примерно 500 миллионов человек. Если собрать их в одном государстве, то оно будет третьим по численности, после Китая и Индии.

А, между тем, мир устроен под большинство. Парты в школе расставлены так, чтобы, когда ученики пишут, свет падал слева, приборы в ресторанах положены так, чтобы нож был в правой руке, а стандартная компьютерная мышка создает вообще массу проблем.

Поэтому левшам с детства приходится приспосабливаться к праворукому миру. Неслучайно среди знаменитых и успешных людей так много левшей. Им некогда расслабляться, они привыкли концентрироваться!

Похоже, мы, жители Латвии, в сегодняшнем мире — своеобразные левши. Наша страна никак не может приспособиться под окружающий мир. Все у нас особенное: и исторические обстоятельства, и ипотечно-кредитная экономика, и этническая диспропорция во властных структурах и еще много-много только нашего, ни на что не похожего.

А может, пора перестать кичиться своей особенностью, а построить государство, как надо? С равными правами всех жителей, с рыночной экономикой, с пропорциональным государственным аппаратом, с реальной валютой…

Тогда наши особенности, если таковые найдутся, станут дополнительными плюсами, а не минусами, как сейчас.
А если не сможем, давайте уж отмечать День левши как национальный праздник.

13.08.2009 , 13:02

"Наша газета"


Написать комментарий

Вам больше заняться нечем? День Левши отмечаете? Не хочу советовать, но может быть у Вас и Ваших коллег - депутатов будет время на дороги в городе посмотреть?



Хи-Хи!!! ЛАВОЧНИК !!!????

Предлагаю отмечать день лоха и сделать этот праздник городским. Советую властям города брать с населения плату за протекающую воду в Двине как не учтенную.

Написать комментарий