Социальная программа Labklājība в Резекне

В Резекне начинается реализация уникальной социальной программы "Labklājība" ("Благосостояние"), цель которой – помочь людям, испытывающим жизненные трудности. Программа реализуется при содействии Латвийского Красного Креста (ЛКК) и планирует охватить около 50 000 человек.

Пилотный проект программы был запущен в марте этого года в Кекавском районе, и за 2 месяца количество тех, кто воспользовался ее услугами, выросло с 540 до 3 500 человек.

Впоследствии “Labklājība” начала функционировать в Риге и регионах Латвии. Сейчас создатели планируют апробировать ее в Резекне, Лудзе, волостях Даугавпилсского края. Эта программа в первую очередь разрабатывалась для пенсионеров, безработных, многодетных семей, которым в кризис приходится тяжелее всего.

Главные ее принципы – приобретение продуктов питания и товаров первой необходимости с наценкой в 0%, а также поддержка местных производителей. Заказ и приобретение различных товаров предполагается по специальному каталогу – с получением льготных пунктов “Labklājība”.

Чтобы претендовать на участие, необходимо зарегистрироваться на интернет-странице www.manaspreces.lv и получить подтверждение. Если у вас нет доступа к интернету, для этой цели его можно бесплатно получить в Резекненской центральной библиотеке (Atbrīvošanas alejā 81/5). Для регистрации можно также заполнить анкету вручную и опустить ее в специальные ящики. В Резекне анкеты можно получить в филиале ЛКК (18.novembra ielā 41), в Северном микрорайоне (Varoņu ielā 25a), а также в управлении социального обслуживания РГД и помещении ночного приюта (Raiņa ielā 9b). Там же можно узнать о принципах работы программы. Схожие программы поддержки существуют в США, Великобритании, Франции.


Написать комментарий