Визит представителей Резекненского самоуправления в Даугавпилс

Во вторник, 4 августа, представители Резекненского городского самоуправления – вице-мэр Думы Андрей Решетников, депутаты Дагмара Абрамова, Виктор Баровскис, Гунар Спрадзенко, технический директор предприятия Rēzeknes Enerģija Язеп Авдиянов и исполнительный директор Rēzeknes Siltumtīkli Рихард Мелнис – побывали в гостях у своих коллег в соседнем Даугавпилсе.

Во время визита их принял исполнительный директор Даугавпилсской городской думы  Алексей Провиденко, они познакомились с опытом работы предприятий самоуправления Даугавпилса, а также оценили презентацию частной фирмы „Aura”, победившей в городском конкурсе по замене в домах старых теплоузлов на новые автоматизированные. После замены, благодаря дистанционному управлению, оператор может не только контролировать водоснабжение и подачу тепла в жилые дома, но и отслеживать аварийные ситуации, незаконное потребление воды, и своевременно на это реагировать. Как рассказал вице-мэр Резекненской думы Андрей Решетников, к данной системе уже подключено 460 домов Даугавпилса, 430 из них успешно функционируют. Жители успели оценить новые теплоузлы, так как значительно – до 30% – сократились расходы на тепло.

Резекненскую делегацию заинтересовал и единый абонентный отдел на предприятии жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ), где двинчане могут оплатить сразу все коммунальные счета. Это очень удобно, поскольку позволяет сэкономить деньги жителям, которые раньше платили за каждую коммунальную услугу отдельно, включая затраты на комиссию банкам. Резекненцы взяли образцы единого счета, чтобы изучить возможность введения в будущем подобной услуги и в нашем городе.

Как и в Резекне, в Даугавпилсе тоже существует проблема задолженностей по платежам. Именно поэтому в едином абонентном отделе три юриста ведут непрерывную работу с населением.


Написать комментарий