Увольнения ждут еще 30 человек 9

Член правления муниципального предприятия Labiekārtošana D Николай Мирошниченко обратился к руководству Думы с анализом основных показателей хозяйственной деятельности предприятия с 1999 по 2009 годы, который неутешителен. Предприятию требуется финансовая помощь, чтобы избежать радикальных шагов.

Как сообщил  Николай Мирошниченко, в городском бюджете этого года на выполнение основных задач по благоустройству и озеленению города, которые и осуществляет Labiekārtošana D, предусмотрено только 43,2% от финансирования прошлого года. Так что с начала года на предприятии сокращен уже 41 человек, что составляет треть всего коллектива. Зарплата многих оставшихся урезана до минимальной. И если ситуация не изменится, предприятие будет вынуждено уволить еще 30 человек. Таким образом, Labiekārtošana D может лишиться квалифицированных и знающих свое дело людей.

Ситуацию усугубляет еще и тот факт, что у самоуправления имеется существенный долг перед предприятием. На 1 июля задолженность составляла уже 82,4 тыс. латов.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, Николай Мирошниченко обратился в Думу с просьбой выделить дополнительное финансирование для выполнения важных для города функций, возложенных на предприятие Labiekārtošana D, чтобы сохранить эту структурную единицу самоуправления, а также трудовой коллектив предприятия. Как только руководство Думы примет решение по данному вопросу, газета “СейЧас” обязательно проинформирует об этом своих читателей.

И еще о проблемах финансовых.

Членам думского комитета по культуре и образованию пришлось отклонить просьбу украинского национального культурного общества “Мрия” в лице его руководителя Надежды Стаховской о выделении 300 латов для поездки на фестиваль “Сорочинская ярмарка”.

Как указала при обсуждении вопроса  Надежда Стаховская, коллектив из “Мрии” единственный в регионе получил приглашение на “Сорочинскую ярмарку”, которая пройдет с 19 по 23 августа в Полтаве. По ее словам, поездка для делегации из 20 человек обойдется примерно в 1500 латов. И это притом что в счет оплаты коммунальных услуг подвального помещения площадью в 106 кв. м, где находится общество, за семь месяцев этого года уже было уплачено более 1400 латов. Пока существовало Министерство интеграции, “Мрия” писала проекты, и за счет полученных средств удавалось частично покрывать коммунальные платежи. Но теперь поддержка Думы особенно необходима.

Депутат  Рита Строде высказала на этот счет суровое, но логичное мнение. Заключается оно в том, что всем национально-культурным обществам в свое время предлагалось хорошо подумать, будут ли они в состоянии содержать большие помещения. По ее словам, самоуправление вообще не имеет права спонсировать общественные организации, но депутаты Даугавпилсской думы делают это на свой риск.

При этом в начале года при формировании бюджета было четко указано: выделять различным обществам деньги только на оплату аренды и коммунальных услуг, чтобы те могли хоть как-то выжить.

“Так что я предлагаю всем национально-культурным обществам пока воздержаться от поездок и прочих мероприятий. Будем жить лучше, станем ездить к друзьям за границу”, – резюмировала свою позицию Рита Строде.

Основываясь на приведенные ею аргументы, члены комитета по образованию и науке решили пересмотреть политику поддержки общественных организаций Думой в этом году и справедливо распределить оставшиеся на эти цели средства между всеми обществами. Поездку украинцев в Полтаву депутаты отказались спонсировать во имя экономии средств и избежания прецедента. Ведь если дать денег на поездку одним, то на такие же цели средств попросят и другие.

Полина ОРЛОВА

06.08.2009 , 16:19

"Сейчас"


Написать комментарий


Интересно сохранит ли Героида Богданова при нынешней власти два таких огромных помещения для русского национального общества?

"Ситуацию усугубляет еще и тот факт, что у самоуправления имеется существенный долг перед предприятием. На 1 июля задолженность составляла уже 82,4 тыс. латов."

Ничего себе- понаделали везде долгов, а теперь
сидят, нынешнюю власть критикуют и за месяц правления требуют выполнения всех обещаний-нахалы!

сидят, нынешнюю власть критикуют и за месяц правления требуют выполнения всех обещаний-нахалы!
ХХХ
Вниманию нахалов!!! НЕ СМЕТЬ критиковать нынешнюю власть. Они там все безгрешные священные коровы!!!

Аноним 2: сидят, нынешнюю власть критикуют и за месяц правления требуют выполнения всех обещаний-нахалы! ХХХ Вниманию нахалов!!! НЕ СМЕТЬ критиковать нынешнюю власть. Они там все безгрешные священные коровы!!!

Критиковать надо,но по делу.А почему никто не задался вопросом о том,что при Строде,работу,которую всегда раньше выполняла Лабиекартошана,почему-то выполняла частная контора CKDD?Видать в думе свой интерес имели.Загнали предприятие самоуправления в жопу,а сейчас начнут с умным видом Эйгима поносить.

Вася:Критиковать надо,но по делу.А почему никто не задался вопросом о том,что при Строде,работу,которую всегда раньше выполняла Лабиекартошана,почему-то выполняла частная контора CKDD?Видать в думе свой интерес имели.Загнали предприятие самоуправления в жопу,а сейчас начнут с умным видом Эйгима поносить.

Действительно, Эйгим месяц мэр, а столько требований, критики, возмущения, наверное,
специально копили, чтобы потом, в случае проигрыша,всё это выливать.

Действительно, Эйгим месяц мэр - a durak vsju zhiznj !

Всюду и всегда просящий Мирощниченко. Со времен Видавского просящий. Профессия такая.

Сдать пост другому: вот и выход

c зарлатой в 2000 лат в месяц можно и походить с протянутой рукой пока работники в грязи и на минималке

Написать комментарий