Британских подростков премируют музыкой за проверку на хламидиоз

Национальная служба здравоохранения (NHS) Великобритании выбрала интересный способ борьбы с распространением хламидиоза, сообщает The Daily Telegraph. Молодым жителям Лондона, прошедшим анализы на наличие заболевания, будут выдаваться сертификаты на приобретение аудиозаписей в музыкальных магазинах.

Фонды NHS в трех районах Лондона предлагают всем жителям в возрасте от 16 до 24 лет экспресс-тесты на хламидиоз. Молодым людям, отославшим результаты анализов сотрудникам NHS, взамен будут высланы сертификаты номиналом 10 фунтов стерлингов, на которые можно приобрести аудиозаписи в музыкальных магазинах сети HMV. Кроме того, между участниками акции, отославшими результаты экспресс-тестов, будет разыгран плеер iPod.Сообщается, что на закупку сертификатов в музыкальных магазинах фонды NHS уже потратили более пяти тысяч фунтов стерлингов.

Уровень заболеваемости хламидиозом в Лондоне гораздо выше, чем в других регионах Великобритании. По мнению представителей NHS, распространение экспресс-тестов среди молодежи позволит значительно сократить расходы на лечение осложнений половой инфекции, среди которых артрит, конъюнктивит, уретрит, а также воспалительные заболевания органов малого таза у женщин.

По мнению противников данной инициативы, покупка сертификатов является необоснованным расходованием средств. Как заявил представитель Либерально-демократической партии Великобритании по вопросам здравоохранения Норман Лэмб (Norman Lamb), вместо поощрения сдачи анализов на хламидиоз, NHS необходимо сосредоточить свое внимание на оказании помощи больным на ранних стадиях развития заболевания.

Аналогичные инициативы уже предпринимались органами здравоохранения Великобритании. Так в 2009 году один из фондов NHS предлагал сертификаты номиналом 15 фунтов стерлингов детям возрасте от 10 лет, отказавшимся от употребления табака. Сотрудники другого фонда службы выдавали по 100 фунтов стерлингов беременным женщинам, бросившим курить.


Написать комментарий