Открытый конкурс для своих

Избрали главного по электричкам.

Как и предполагала “Вести Сегодня”, открытый конкурс Министерства сообщения на должность председателя и членов правления предприятия “Пассажирский поезд” оказался очередным фарсом по трудоустройству.

На конкурс было подано 55 заявлений. В результате тщательнейшего конкурсного отбора выявили победителей… На пост председателя правления наилучшим кандидатом оказался заместитель госсекретаря минсообщения Андулис Жидков, до того исполнявший обязанности председателя правления “Пассажирского поезда” после ухода с этого поста Рейнгольда Пельша.

Также в нелегкой борьбе за места членов правления победили:

— Гинтс Карлсонс, директор Судебной администрации, в прошлом — руководитель группы по реализации проекта “Замка света”.

— Мартиньш Гресте, вышедший в тираж депутат Рижской думы от “Нового времени”.

— Андрей Пожарнов, тоже бывший депутат Рижской думы от “ТБ”/ДННЛ, проигравшей на последних выборах.

Иными словами, на хорошо оплачиваемые должности попали отнюдь не “железнодорожники до мозга костей”, а, по большей части, оставшиеся без теплых мест политики. А вот им действительно все равно, чем руководить. Разумеется, министр транспорта “тэбэшник” Каспарс Герхардс не мог оставить в беде своего однопартийца Андрея Пожарнова, а так как тот, будучи депутатом, имел опыт работы в разнообразных правлениях, заседать он определенно умеет.

Вопрос в другом — зачем конкурсы устраивать? Специалисты–транспортники от дел оторвались, CV писали, а тут такой конфуз. Назначили бы уж сразу, напрямую — народ к таким назначениям за время правления правых уже привык. Но деньги на проведение “конкурса” хоть не тратились бы.

Вообще, меня как пассажира в данной связи интересуют лишь два вопроса: когда подешевеют билеты на электрички и будут ли поезда ходить чаще? Если будут ходить вообще…

Автор: Вадим Фальков


Написать комментарий