Известны результаты централизованных экзаменов

Выпускники 9-ых и 12-х классов даугавпилсских школ успешно и стабильно сдали централизованные экзамены. Об этом свидетельствуют их недавно обобщенные результаты, сообщает муниципальный сайт.

У выпускников основной школы был один централизованный экзамен по государственному языку. В целом по городу 50,43 % бывших девятиклассников показали знания на высшие уровни А,В и С. Результат 2009-го года почти совпадает с прошлогодним. Самые высокие результаты у основной школы “Сасканяс” (100 % учеников сдали на А,В,С), Польской гимназии (94 % – А,В,С) и Русского лицея (почти 90 % – А,В,С). Еще стоит отметить, что из 737 выпускников основных школ 21 ученик получил самый высокий уровень А.

Централизованных экзаменов в средней школе всего сдано 4939.

65,44 % выпускников показали высшие уровни(учитывая все предметы). Профессиональные школы несколько ухудшают данный результат, и окончательная цифра по городу, в целом, ниже на 10-15%.

По сравнению с прошлым годом , 12-классники сдали централизованные экзамены немного хуже(на 3 %). Впервые централизованный экзамен по математике стал обязательным (ранее – по выбору), его вынуждены были сдавать и выпускники гуманитарных классов.

Нет оснований беспокоиться о латышском языке. В общеобразовательных школах 75,24 % выпускников продемонстрировали знания по этому предмету на уровни А,В,С. Общая цифра по городу – 63,93 %.

Есть лучшие по централизованным экзаменам и среди профессиональных школ: Музыкальное училище и школа Саулес. Среди общеобразовательных школ на первом месте Русский лицей (стопроцентная сдача на А,В,С), далее идут 9-я средняя школа (93,7%), Государственная гимназия (87,14%), 3-я средняя школа (78,29%) и Центра гимназия (75,3%).

Остается добавить, что общие результаты по стране еще не подведены, и как выглядит Даугавпилс на фоне других городов, мы узнаем в конце августа.
Информация предоставлена Управлением образования


Написать комментарий