Рига аппетитная…

Латвийская столица решила привлечь иностранных туристов не только своей особой архитектурой, но и вкусными блюдами. Основной упор делается на приятные во всех отношениях скидки!

Вчера в одном из уютных ресторанов в Старой Риге состоялась презентация новых необычных туристических маршрутов с “обеденным” уклоном. Заодно журналистам представили “Рижский путеводителя для гурманов”. На подробной карте указаны самые аппетитные места города.

Итак, отныне гостей латвийской столицы приглашают совершить три экскурсии: “Старая Рига”, “Югендстиль” и “Пардаугава”, в которые входит посещение тех или иных объектов питания. Как рассказала “Вести Сегодня” координатор проектов Управления международных дел Рижской думы Линда Пуките, новый туристический продукт родился в сотрудничестве с Ассоциацией гостиниц и ресторанов Латвии.

— Отмечу, что Рига — член международной организации Good Food City of the World. Одна из ее задач — популяризация местных кухонь. Я считаю, что Риге есть чем удивить своих гостей. В других странах уже существуют подобные маршруты. Оценив зарубежный опыт, мы решили тоже попробовать.

“Рижский путеводителя для гурманов” распространяется через Центр туристической информации города, в отелях и в других местах, в которых обслуживают иностранцев. В нем указывается, какие скидки предоставляет ресторан или кафе и в какое именно время.

Всего в проекте принимают участие 14 предприятий общественного питания. Названия все громкие! Туристы могут посещать вкусные “точки” на карте и в индивидуальном порядке. А если заказывается групповая экскурсия, то ее проведет гид. В аппетитных местах проводятся мини–дегустации. Можно будет попробовать самые популярные блюда.

В общем, добро пожаловать, дамы и господа, в Ригу! Одно только смущает: ни один из опрошенных мною участников пресс–конференции не мог сказать, сколько именно гостей посещает Ригу. Мол, после вступления в Шенгенскую зону сосчитать их практически нереально, ведь границы совершенно открыты.

Как бы там ни было, надеемся, что иностранцы все же к нам по–прежнему будут ездить. Если не за культурные ценностями, то хотя бы для того, чтобы откушать со скидкой.


Написать комментарий