Мирослав Митрофанов: «Дефолт в Латвии снова возможен…» 15

Фото LETA.
Фото LETA.
Член комиссии Сейма по бюджету и финансам Мирослав Митрофанов считает, что риск банкротства Латвии по-прежнему достаточно высок. Своим мнением о текущей ситуации в республике он поделился с "Часом".

МВФ действует примитивно

- Господин Митрофанов, наше правительство утверждает, что МВФ требует еще сильнее урезать пенсии и поднять ставку НДС. Логичен вопрос: а что будет дальше?

- В отличие от Еврокомиссии, которая заинтересована в том, чтобы Латвия не выпадала за контекст ЕС и поэтому предъявляет нашей стране более мягкие требования, МВФ действует гораздо жестче и примитивнее… Еврокомиссия просто указывает нам направление в котором надо двигаться. Она “сквозь пальцы” смотрит на выполнение каких-то формальных требований.

МВФ, наоборот, требует полного соблюдений пунктов договора. Ему важно, чтобы концы с концами сходились. Больше его ничего не волнует. Что будет со страной в долгосрочной перспективе, ему тоже все равно – главное, как обстоят дела здесь и сейчас.

Но мы переоцениваем знания экспертов того же МВФ, которые сюда приезжают. Это специалисты не самого высокого уровня. Я сам слышал какие вопросы они задают нашим правящим политикам. Вот, например, они интересовались у наших должностных лиц – как в Латвии принимается бюджет. Но ведь все это написано в законе. Возьмите и прочитайте. Однако они подходят к таким вещам очень формально.

Что ждет Латвию дальше… Мне кажется, у правительства есть два пути: первый – отказаться от сотрудничества с МВФ, второй – уйти в отставку. Продолжать резать социальный бюджет для Кабинета Домбровскиса было бы самоубийством.

Отказаться от армии и президента!

- А что правительству остается делать? Денег-то нет…

- Урезав пенсии, правительство сэкономило около 60 миллионов латов. Это сущий пустяк в масштабах страны, который негативно отразился на рейтингах “Нового времени”. Популярность этой партии и всей коалиции стремительно падает. И сейчас они бы уже не получили на выборах столько голосов, сколько получили 6 июня. Надо экономить сотни миллионов.

Мне кажется, можно было бы отказаться от армии. Совсем. Это позволило бы сэкономить примерно 250 миллионов латов. Уже солидная цифра. Но власти, конечно, на такой шаг не пойдут – они связаны обязательствами с НАТО. Можно было бы ликвидировать различные государственные институции, включая президентскую. Толку от нее? Но и здесь я вижу проблемы: это символ страны…

Еще вариант – открыть границы для жителей третьих стран, которые хотят жить в ЕС. Пусть приезжают сюда, селятся, тратят деньги. Правда, сомневаюсь, что правящие политики решатся на этот шаг – национальный электорат этого не поддержит.

Дефолт по-прежнему возможен

- В последнее время в кулуарах можно услышать такое мнение: мол, МВФ не требует от нас никаких урезаний в социальной сфере, просто правительство прикрывается зарубежными кредиторами проталкивая свои идеи…

- Я в это не верю. Власть копает себе могилу. Любые урезания в социальной сфере – несут гибель правительству. Любому. Думаю, что правительство выполняет указание МВФ.

- Но риск дефолта в Латвии хотя бы миновал?

- Еще недавно мне казалось, что в этом году он невозможен. Но сейчас его вероятность снова достаточно велика. Это связано с МВФ, который встал в позу. Но более страшным мне кажется тот факт, что правительство потеряло всяческий контроль над самоуправлениями. Там уже начали активно воровать. И думаю, что этот процесс усилится.


Написать комментарий

Мирослав Митрофанов

На авторитет ты Парень не ТЯНЕШЬ !!!

Дефолт в Латвии снова возможен

Дефолт в Латвии снова возможен

И без тебя ЯСНО....ЭТО АГОНИЯ !!! Латышской верхушки, а вот сколько это будет продолжаться, и чем закончится....Бог его знает...??????

Снова реклама легионеров СС

Мирослав! Вам опять предоставили трибуну,но Вы опять не смогли четко и обоснованно изложить свою точку зрения,которая у Вас есть несомненно.При всем своем глубоком неуважении к Ушакову могу рекомендовать Вам обратить внимание на его выступления. Да почитайте же хоть кто-нибудь из вашей команды учебники по политтехнологиям,если нет денег на специалистов!
С искренней доброжелательностью.

Граждане и неграждане Латвии, которые идентифицируют себя как представители русской нации, смогут служить в армии соседней страны, получать финансовую помощь из Москвы и различные другие блага. Таким образом, государственной независимости Латвии могут угрожать сотни тысяч жителей, которые изо всех сил будут бороться не на независимость Латвии, а за восточную соседнюю страну.

Именно такова позиция обозревателя портала Kasjauns.lv Элмара Барканса. Ниже NovoNews приводит текст его статьи (перевод ИноСМИ).

"Теперь все латыши притворятся русскими, чтобы получить "карту русского". Как крысы с тонущего корабля, они побегут из Латвии, хотя год назад и называли себя латышами". "Если все получится, то будет прекрасно". "Русский мир - это не воспоминание о прошлом, а дееспособное начало для построения лучшего будущего для великого народа". "Ура! Наконец, что-то реальное! Интересно, как там (в России) начать бизнес?". "Когда вырасту, получу "карту русского" и поеду в Россию учиться водить танки. А потом вернусь и сравняю Латвию с землей". Это лишь несколько из сотен комментариев, которые появились на русских интернет-порталах Латвии в связи с сообщением о том, что Кремль собирается выдавать живущим за границей русским так называемую "карту русского", обладатель которой сможет пользоваться рядом предоставленных правительством России преимуществ:

- возможность без ограничений находиться и работать в России;
- льготы для бизнеса на территории Российской Федерации;
- равные с гражданами России возможности получения образования;
- пособия от России в связи с рождением ребенка;
- получение медицинской помощи в России.

Весной прошлого года в Москве генерал-майор в отставке Леонид Шершнев при поддержке кремлевской партии власти основал Фонд содействия объединению русского народа "Русские", который предусматривает предоставление живущим за границей русским ряд прав граждан России. Пока на государственном уровне эти права не признаны. Госдума только готовится принять федеральный закон, который придаст легитимность "карте русского".

2 июля несколько русских организаций Латвии направили требование президенту, премьеру и Госдуме России по возможности скорее начать выдачу "карт русского". 10 июля уже появились сведения, что русские Латвии скоро смогут получить "карты русского". Пока подчеркивается, что в первую очередь эти карты получат неграждане, но, по сути, они полагаются всем, кто каким-то образом идентифицирует себя с русской нацией. Для получения "карты русского" претендент должен владеть русским языком, подтвердить наличие предков в России, или "духовно-культурную" связь с русской нацией, исповедовать православие или с уважением относиться к этой вере.

"Карты русского", прежде всего, выдадут жителям всех республик (за исключением Белоруссии) бывшего СССР, потому что там русских дискриминируют больше всего, сообщает фонд "Русские". Самыми неблагоприятными для русских государствами признаны, Украина, Казахстан, Молдова и страны Балтии.

В комментариях в Интернете претенденты на получение "карты русского" из Латвии угрожают превратить Латвию чуть ли в составную часть России, латышей выслать в тундру, приехать в Юрмалу на танках и т.п. Основная нация Латвии после введения "карты русского" уже не будет играть определяющую роль в своей стране, а называться "пятой колонной" Латвии и "оккупантом русского народа".

Таким образом, введение "карты русского" можно считать реальной угрозой независимости Латвии, потому что в государстве появятся сотни тысяч граждан и неграждан, которые будут лояльно относиться к соседней стране, не являющейся членом ни ЕС, ни НАТО.

бабай - справедливому. Успокойся, кто тебя в тундру пустит, без тебя Латвия не будет Латвией.

Таким образом, введение "карты русского" можно считать реальной угрозой независимости Латвии, потому что в государстве появятся сотни тысяч граждан и неграждан, которые будут лояльно относиться к соседней стране, не являющейся членом ни ЕС, ни НАТО.

И ТАК БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЛАТВИИ ЛОЯЛЬНО ОТНОСИТСЯ К РОССИИ!

В моих глазах Вы г-н Митрофанов превращаетесь в болтуна, чем дальше тем болтливее, дела красят человека, но про армию вы правы, дерзайте - поднимайте народ, слабо ???, да пи.болтать не камни ворочать.

Противно смотреть на эту мерзкую "всезнающую" харю.

-,,...открыть двери для жителей третьих стран...,,---Бред!!! 1-е---мы сами уже давно даже не третьи,а 110-ые,после туземцев...2-е--кто поедет и будет жить и тратить свои деньги ?Тоже бред! Понаедет бомжей,воров и пр.особей--которые не только не будут работать,а разворуют то,что ещё осталось. Так что Митрофанушка погорячился,приглашать не лучших представителей третьего мира...

Пока в Сейме есть такие болтуны-теоритики как Митрофанов - дефолт не только не возможен, но и неизбежен.

Вот сижу читаю каоменты... слов не нахожу! убедился уже в 105 раз что коментаторы что тут что на дельфи.... соответсвуют своим никам!! колхозник например и.д. Народ - это саое что ненаесть БЫДЛО, СТАДО, серая масса не начто не способная, ВЫ пушечное мясо для людей сверху!
Почему все считат что людей надо понднять на что-то? А вы сами попробуйте хоть чем то заняться кроме как ныть что нету рабты. и.т.д.
г-дин Митрофанов, говорит впринцепи пволне адекватные вещи, не новые, но адекватные. А так, как наша серая масса сидит ноет у своих мониторов, и голосует за Эйгима или Немцова и.д. в нашей стране ничего ен будет!
П.С. Митрофанов в сейме вроде не работает уже лет этак 5.... )

Спасибо г-ну Митрофанову за четкую аргументированную оценку нынешнего положения дел в Латвии !

(только, к сожалению, до них труднее достучаться, чем до г-на Митрофанова)
________________________________________________
1.Нынешняя вице-мэр Даугавпилса в условиях, когда из больниц увольняют даже низнооплачиваемых санитарок и уборщиц, намерена получать больше 3000 латов в месяц как совмещающая должности в думе и по своему прежнему месту работы в МЕДИЦИНСКОМ колледже

2.против нынешнего мэра заведено 14 уголовных дел

3. сын депутата Даугавпилсской думы В.Надеждина ожидает решения суда как участник банды фальшивомонетчиков (изготавливал и распространял фальшивые 5-латовые купюры ), а папа продал свой голос при выборах мэра, приведя к власти криминальную личность
Вопрос к г-ну Митрофанову, депутату Сейма:

Неужели в Латвии нет законов, хоть как-то ограничивающих алчность этих людей ?
Почему их поощряет министр регионального развития и самоуправлений г-н Э.Заланс ? Зачем этот министр нужен, для их прикрытия ?

Написать комментарий