«Кому нужны пенсионеры? Пусть вымирают!» 5

Чем вы лучше коммунистов, которые в вагонах для животных вывозили наших соотечественников в Сибирь, заставляли жить в безжалостных условиях и голодать? Мы, жертвы того времени, сейчас уже стары, но именно мы тогда активно участвовали в движении Атмоды ради восстановления независимости Латвийской Республики. Мы, сегодняшние пенсионеры, построили для вас материально-техническую базу, чтобы вы могли учиться, работать и зарабатывать миллионы, которыми теперь не хотите делиться с нуждающимися – с пенсионерами".

Именно так обращаются к премьер-министру, президенту, министрам и депутатам Сейма Объединение пенсионеров города Даугавпилса и Клуб сениоров в своем открытом письме. Люди практически стоят на коленях и молят правительство о шансе на выживание. Экономисты и оставшиеся бизнесмены упорно твердят, что мы идем не туда. А правительство делает вид, что слушает, но потом вдруг объявляет, что МВФ по-прежнему не доволен, так что придется “еще чуть-чуть” затянуть пояса.

“Уважаемые господа, не все можно купить за деньги! Политика последних правительств строилась на непрочных основаниях, поэтому при первой же проверке показала свое бессилие. Госаппарат, обходившийся нам так дорого, не оправдал себя. Аппетит возрос во время еды! Вы разрушаете Латвийское государство изнутри. Пенсионерам стыдно за разворовывание нашей Латвии. Нужны ли Латвии такие правительство, Сейм и слуги народа, которые довели страну до банкротства? В Латвии главные – это банкиры, управляющие портов, Latvenergo, Latvijas Gаze, Latvijas valsts meжi, министры и миллионеры. Руководитель Банка Латвии в месяц получает 20 000 латов, руководитель Parex banka и глава Государственной Кассы – по 14 000 латов в месяц. Где правда и каковы заслуги этих людей перед Латвией? Правительство должно думать, как заплатить этим людям миллионы. Конечно, кому нужны пенсионеры? Пусть вымирают! Даже самые страшные враги – оккупанты – так не обходились с пенсионерами, как это делают сейчас наши “слуги народные”. Мы обещаем работать против тех партий и депутатов, которые проголосовали за снижение пенсий. Мы этого никогда не забудем!" – такие строки, полные гнева и отчаяния, адресованы политической верхушке Латвии даугавпилсскими пенсионерами.

Что делать в этой ситуации? Наверное, сегодня едва ли единственной надеждой латвийских пенсионеров является обращение в Конституционный суд. И хоть премьер-министр заявил, что перед сокращением пенсий юристы произвели огромную работу по выяснению того, имеет ли правительство законное право на такой шаг, два иска о законности сокращения пенсий работающим пенсионерам уже были приняты к рассмотрению. При этом около 2 тыс. поданных заявлений были признаны некорректными. А это значит, что их даже не будут рассматривать. Чтобы выяснить, как правильно подать заявление в Конституционный суд, газета “СейЧас” обратилась за помощью в Латвийское правозащитное бюро.

Юрисконсульт по социальному и экономическому праву Лиене Зариня ответила следующее: “По закону о Конституционном суде в случае нарушения основных прав, обозначенных в Конституции, человек имеет право подать заявление на заведение дела о соответствии конкретного закона Конституции. Подавать заявление в Конституционный суд можно как индивидуально, так и коллективно. Учитывая большое количество жалоб в связи с изменениями по выплате пенсий, жителям Латвии по этому вопросу в КС лучше обращаться объединившись в группы, чтобы КС мог своевременно принять решение о возбуждении дела”.

Как сообщила нам председатель Даугавпилсского объединения пенсионеров Зофия Зуева, 10 членов правления этого объединения уже подали свои жалобы по поводу уменьшения размера пенсий в КС. У Зофии Лукьяновны также есть образец заявления в КС, но Объединение пенсионеров Даугавпилса не будет заседать до 12 августа, так что в случае необходимости образец обращения можно попросить у членов правления объединения.

Газета “СейЧас” обратилась в сам Конституционный суд с целью выяснить, могут ли желающие подавать заявления или, поскольку два дела уже возбуждено, уже поздно. Помощница председателя КС Лина Ковалевска заметила, что “не поздно, и каждое полученное заявление будет рассмотрено. Другой вопрос, стоит ли всем пенсионерам подавать эти жалобы, так как не их количество решит исход дела. К сожалению, большая часть заявлений составлена так, что на их основании нельзя возбудить дело. Если в заявлении не указано юридическое обоснование (или же оно недостаточное), то суд не может сам его придумать – это идет вразрез с принципом независимости суда. По сокращению пенсий для работающих пенсионеров сейчас уже возбуждено два дела, и суд будет рассматривать этот вопрос независимо от того, сколько заявлений будет получено. О пенсиях неработающих пенсионеров дело еще не возбуждено, но, насколько мне известно, такие заявления также получены. У суда есть месяц времени с момента получения заявления, чтобы принять решение о возбуждении или не возбуждении дела”.

Словом, заявлений от пенсионеров в КС уже очень много, и, возможно, в скором времени будет возбуждено и первое дело о снижении пенсии для неработающего пенсионера. По сути нам остается только ждать и надеяться. Рассматривать уже заведенные дела по существу в КС начнут только этой осенью. Безусловно, сложно себе представить латвийского пенсионера, который не желал бы победы в этом суде. С другой стороны, заявление в КС с жалобой о снижении пенсии – это фактически иск против современной Латвии, которая заставляет своих пенсионеров жить в таких нищенских условиях. Ведь что такое 20%-ое сокращения от 2-тысячной зарплаты высокопоставленного чиновника? Это минус 400 латов и 1600 в остатке. А что такое минус 10% для пенсионера? Это минус 16–17 латов, без которых он вынужден будет питаться еще скуднее и, возможно, не поддерживать свое здоровье вовсе. Разница велика. Так что абсолютно понятно, почему заявления в КС от пенсионеров Латвии продолжают поступать. Конечно, для заведения дела и вынесения решения было бы достаточно и заявления от одного человека, но абсолютно очевидно, что этим ворохом жалоб наши старики хотят уже сейчас, до рассмотрения дела по существу, показать этому правительству, что так нельзя было поступать. И чем больше заявлений будет зарегистрировано, тем сильнее общественный резонанс. Тем больше шанс, что нас услышат не только в Латвии, но и в Европе.

Поэтому мы и попросили Лиене Зариню из Латвийского правозащитного бюро помочь даугавпилсским пенсионерам в составлении заявления в КС. Итак, чтобы оно могло стать основой для возбуждения дела, в заявлении должно быть указано следующее:

– Заявитель (-и).
– Институция или должностное лицо, которое издало оспариваемый акт (в случае с пенсиями это Сейм).
– Описание фактических обстоятельств дела (2-я и 3-я статьи Закона “Par valsts pensiju un valsts pabalstu izmaksu laika periodā no 2009. gada līdz 2012. gadam”; что подразумевает этот закон; какие последствия этот закон несет).
– Юридическое обоснование заявления (какие права, гарантированные Конституцией, нарушаются).
– Прошение в КС (признать оспариваемый закон несоответствующим Конституции и не имеющим силы).

Почтовый адрес КС таков: Latvijas Republikas Satversmes tiesa, Jura Alunāna 1, Rīga, LV-1010, Latvija. Телефон: 67210274. Факс: 67830770.

Если у вас есть вопросы по составлению заявления, то вы можете также обратиться за помощью в Латвийское правозащитное бюро по телефону 67686768 или по электронной почте tiesibsargs@tiesibsargs.lv.

Консультации здесь бесплатные.

Будем все вместе верить в то, что справедливость восторжествует и каждый получит то, что заслуживает.

КСТАТИ

Если уменьшение пенсий, возможно, противоречит Конституции ЛР, то другой шаг, на который правительство собирается пойти уже в следующем году под давлением МВФ, едва ли удастся оспорить в каком-либо суде. Речь идет об увеличении пенсионного возраста с 62 до 65 лет. До подписания очередного соглашения с МВФ на этой неделе министр благосостояния Улдис Аугулис говорил о том, что пенсионный возраст будет повышаться постепенно и достигнет 65 лет в 2014 году.

Однако МВФ может потребовать скорейшего увеличения пенсионного возраста. В Великобритании, например, люди выходят на пенсию в 70 лет, а в среднем по Европе – в 65–67 лет. Так что здесь нам придется смириться с действиями правительства.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

30.07.2009 , 17:26

"Сейчас"


Написать комментарий

Цитата:В Великобритании, например, люди выходят на пенсию в 70 лет,
Для справки: UK: The State Pension age is currently 65 for men and 60 for women. The State Pension age for women will increase gradually from 2010, so that by 2020 it will be 65. http://www.thepensionservice.gov.uk/state-pension/home.asp
Великобритания: государственная пенсия в настоящий момент для мужчин 65 лет и 60 лет для женщин. Пенсионный возраст будет повышаться для женщин постепенно с 2010 года, и к 2020 году достигнет 65 лет

пенсионеры - лекторат правящих партий, сами выбрали сами и "страдают"!

Аноним: Цитата:В Великобритании, например, люди выходят на пенсию в 70 лет, Для справки: UK: The State Pension age is currently 65 for men and 60 for women. The State Pension age for women will increase gradually from 2010, so that by 2020 it will be 65. http://www.thepensionservice.gov.uk/state-pension/home.asp Великобритания: государственная пенсия в настоящий момент для мужчин 65 лет и 60 лет для женщин. Пенсионный возраст будет повышаться для женщин постепенно с 2010 года, и к 2020 году достигнет 65 лет

Да этой глупышке по барабану,пишет и пишет
всякую дребедень, не уточнив данные.

бабай: пенсионеры - лекторат правящих партий, сами выбрали сами и "страдают"!

BABAI ti prav,sami vinovati i kstati ne 1.raz vibirajut govno!

АВРОРА НА ХОДУ7

Написать комментарий