К чему приводит халатность родителей

За прошедшую неделю в Даугавпилсе произошли три несчастных случая, в которых в той или иной степени пострадали малолетние дети.

Газеты, радио, телевидение, и даже интернет-сайты призывают родителей уделять особое внимание своим детям. Особенно малолетним. Много раз говорилось о том, что опасно оставлять их без присмотра возле водоемов, что необходимо объяснять правила поведения на дорогах. Но зачастую, как показывает практика, родители не прислушиваются к этим советам. То ли их подобная информация просто не интересует, то ли считают, что с их чадом ничего не произойдет. А вот происходит.

В конце прошлой недели на котловане в Ругелях из-за халатности родителей чуть не утонул мальчик лет 6-7. Мальчик вместе со старшими ребятами поплыл на надувном банане. Причем родителей это совсем не обеспокоило, хотя, судя по всему, ребенок плавать не умел. Отплыли от берега метров на 25-30. Конечно, стали баловаться. И плавсредство перевернулось. Трое старших детей поплыли в разные стороны. А вот маленький мальчик мог только беспомощно барахтаться в воде. Видимо, ребенок так и утонул бы, если бы не реакция и расторопность Геннадия М. (мужчина не пожелал, чтобы его фамилия была упомянута в газете – прим.). Вскочив, он бросился в воду, при этом серьезно подвернул ногу (есть подозрение, что он порвал связки). Но несмотря на боль, поплыл к тонущему ребенку. Благодаря поступку Геннадия, ребенок остался жив.

Отметим, что этот случай не зарегистрирован в полиции. Справедливости ради отметим, что родители спасенного мальчика нашли спасителя их ребенка и отблагодарили. Надо полагать, что сами они получили хороший урок, о котором будут рассказывать своим знакомым.

В понедельник вечером на перекрестке улиц 18 Новембра и Тукума под машину попал 6-летний ребенок. Произошло ДТП фактически на пешеходном переходе. Однако, как пояснил водитель 1937 г. р., мальчик неожиданно выскочил на проезжую часть. Пока по факту идет расследование, и более подробную информацию полиция не дает. Вполне вероятно, что мальчик на дорогу выскочил под красный свет. Врачи констатировали у ребенка перелом ноги.

В понедельник около 15.00 во дворе одного из домов на ул. Страдниеку от выстрела из ракетницы пострадал 8-летний мальчик. У ребенка констатированы ранение, примерно пятисантиметровое в длину и трехсантиметровое в глубину в левой части щеки и головы. Кроме того, мальчик получил ожог второй степени голени от загоревшейся одежды.
По предварительной информации, произошло следующее: 8-летний мальчик пришел к своему 6-летнему другу. Решили поиграть в войну, так как у 8-летнего “воина” был игрушечный автомат. Не очень понимающий в оружейных делах 6-летний мальчик взял ракетницу, которую уехавший за границу на заработки дед не спрятал в недоступном от внука месте, а оставил в шкафу, где ее без труда обнаружил 6-летний внук. Дети дома были одни…

…Выстрелы раздались одновременно – трель игрушечного автомата и выстрел из заряженной ракетницы. Получившего серьезные ранения 8-летнего мальчика увезли в больницу. В данный момент его жизни опасность не угрожает. Младший из “воинов” пережил шок от увиденного.

Отметим, что рядом с ракетницей хранился и малокалиберный пистолет “Байкал”. Трудно даже представить, чем закончилась бы “войнушка”, если бы 6-летний мальчик взял это оружие.

Игорь АМЕЛЬКА

30.07.2009 , 17:17

"Сейчас"


Написать комментарий