Борис Природин

Первый даугавпилсский мастер спорта по гребле на байдарке, тренер, основатель городской школы гребли в Даугавпилсе, 75 лет.

В спорт я пришел очень поздно. Почему? Я же был ребенком военного времени – о каком спорте можно было мечтать в 10 лет, когда все думали о том, как выжить?

В ремесленном училище был, честно говоря, самый хилый. А, как и любому мальчишке, хотелось быть сильным и крупным. В 14 лет я поступил в ремесленное училище, а в 16 пошел работать на завод. Тогда и начал заниматься спортом – выбрал бокс. И сделал на работе перекладину, чтобы подкачаться.

Потом к нам в цех пришел один парень, посмотрел, как я занимаюсь на перекладине, и предложил пойти на тренировку по гимнастике. Я согласился. Но на первой же встрече тренер меня отсеял – слишком высокий и “старый” (мне было19 лет). Я не унывал и пошел к другому тренеру – тот меня оставил в группе. Так я стал заниматься гимнастикой. Очень серьезно подошел к делу и скоро добился результатов – выполнил третий разряд.

В 1957-м году в Москве был спортивный фестиваль студентов. Я попал в команду от Латвии. Мы практически месяц провели в Москве, и там я познакомился с ребятами из Ленинграда, которые учились в физкультурном техникуме. Я решил, что мне тоже надо пойти учиться. Вернулся в Ригу, продолжил заниматься боксом и гимнастикой, а параллельно готовился к поступлению.

Как я пришел к гребле? В то время я от завода выступал в соревнованиях по морскому многоборью. В 1960-м наша команда стала чемпионом республики в этом виде спорта. И в этом же году я уехал в Ленинград учиться. Поступил на специализацию “гимнастика”, но продолжал заниматься греблей. Гимнастика – это моя любовь, но я понимал, что каких-то высоких результатов в ней не добьюсь. Тем не менее, никогда ее не бросал.

В Ленинграде я занимался греблей на академической лодке, а когда закончил учиться, меня направили в Латвию преподавателем физкультуры. От комитета физкультуры я получил временное назначение на работу в Даугавпилс. Почему временное? Я был “академист”, а тут тренировались на байдарках и каноэ. Здесь была спортивная секция, и ее нужно было кому-то возглавить.

Мне было 29 лет. Я сам тренировался и ребят тренировал. Усиленно тренировался, но меня не вызывали на соревнования. И я захотел уволиться, написал заявление. Меня спрашивают: “Какая причина?”. Я говорю: “Вы меня не вызываете на соревнования!” А они объясняют, что если меня вызовут, то я попаду в сборную команду Латвии по академической гребле, а это значит, что здесь распадется секция. И предложили мне заняться тем же видом, что я и тренировал – т.е. греблей на байдарке и каноэ. Это был мой шанс начать выступать на соревнованиях. Так я решил, что сяду на байдарку. Это был 1965 год.

Когда меня в 1994-м году проводили на пенсию, то уже на следующий день я приобрел ульи для будущей пасеки. Занялся пчеловодством – я ведь без дела ни дня сидеть не могу. Правильно говорят: движение – это жизнь.

На следующий год я уже выступал на всех соревнованиях по байдарке. На чемпионате Латвии был третьим на дистанции 10 000 метров, вторым – на 1000. И на 500 метров тоже себя хорошо показывал. Выполнил норматив кандидата в мастера спорта – это был 65-й год.
1 или 2 мая в Елгаве всегда было открытие сезона. Все байдарочники становятся на старт и … поплыли! Начались соревнования, определился косяк – 4 “сборочника” Союза и я, пятый. Так и пришли к финишу. Спортсмены из сборной Союза опять разъехались по соревнованиям, а я остался тут фактически сильнейшим гребцом. Заработал мастера спорта и воплотил мечту – поехал от Латвии на четвертую Спартакиаду народов СССР.

Я всю жизнь посвятил спорту. И, семье, конечно – у меня пятеро детей, уже правнуки есть. И вот что хочу сказать: внимания я им уделял очень и очень мало. 26 лет я был тренером сборной Латвии – постоянно в разъездах… Но семья всегда относилась ко мне с пониманием, и сейчас у меня с ними нет никаких разногласий. Жене я очень благодарен – вы ведь не представляете себе, что это за жизнь, когда мужа постоянно нет дома! Но она никогда не осуждала мой выбор – наоборот, всегда поддерживала. У нас с ней 38 лет совместной жизни.

30.07.2009 , 13:57

"Наша газета"


Написать комментарий