Бизнес по-шведски: Планируется продать 2000 авто, отобранных у должников в Латвии 1

В латвийской прессе нет-нет, а проскальзывают намеки, что, дескать, шведские банки специально надавали Латвии кредитов, чтобы затем разорить ее за долги и распродать по дешевке своим же предпринимателям.

О любопытном банковском “ноу-хау” сообщает газета Час со ссылкой на шведскую деловую газету Dagens Industri. Судя по всему, первый акт этого представления уже в действии. Шведские жители активно интересуются возможностью приобрести машины из закромов Swedbank, которые отобраны за долги в странах Балтии. Рисковый менеджер Swedbank Йеран Броннер сообщает о 2000 машин, оцениваемых в 47 млн.латов.

Банк сотрудничает со шведскими автоторговцами и надеется распродать свои запасы в течение двух лет. Порукой тому – повышенный спрос именно на подержанные авто. В странах Балтии их реализовать не удается из-за низкой платежеспособности населения.

Если поскрести по сусекам Swedbank, то там можно обнаружить не только легковые, но и грузовые авто, строительную технику и, конечно, жилье, общая стоимость которого оценивается от 10 до 13 млн.латов, пишет Dagens Industri.

Особо стоит отметить, что шведские покупатели автомобилей и техники плохо знают менталитет жителей стран Балтии и Латвии в частности. Поездка по торговым площадкам банков, торгующим отобранными у незадачливых должников транспортными средствами, показала, что большинство латвийских “суперуспешных” покупателей новых транспортных средств и техники в ожидании решений судьбы залогов по их кредитам особо не утруждало себя уходом за теми самыми транспортными средствами и техникой, а техническое состояние многих авто просто не выдерживает никакой критики.


Написать комментарий

А что эти шведы хотели?Чтобы в ходе эксплуатации по ямно-колдобинным участкам асфальта (у нас это дорогами называется) авто были в хорошем состоянии (особенно ходовая часть)?
А на самом деле автор прав-тут какой-то хорошо спланированный проект по облапошиванию клиентов...