Недвижимость в обмен на…

В начале июля самоуправление Даугавпилса получило письмо, подписанное генеральным секретарем Минздрава, в котором было высказано желание заполучить от городской думы в свою собственность здания и земельный участок, на котором сегодня располагается Станция неотложной медицинской помощи. Речь идет о земельном участке на ул. Лиела Дарза, 60В (5 464 кв.м) и земельном участке на ул. Сигулдас, 16А (12 800 кв.м), а также четырех зданиях.

Как известно, в течение этого года шли разговоры о реорганизации службы неотложной медицинской помощи Латвии. В этой связи, изначально рассматривалось два возможных варианта месторасположения регионального центра в Латгалии — в Даугавпилсе и Резекне. И хотя чаша весов склоняется в сторону нашего города, но, по сей день, окончательное решение по данному вопросу правительство еще не приняло.

Именно поэтому просьбу Минздрава депутаты самоуправления восприняли неоднозначно. А чтобы не остаться без недвижимости, в случае, если Региональный центр вдруг решат сделать в Резекне, а прецеденты таковы уже были (перевод Административного суда), депутаты внесли некоторые изменения в подготовленное решение Думы. В частности, теперь Минздрав получит эту недвижимость только в том случае, если Региональный центр станции неотложной медицинской помощи будет создан в Даугавпилсе. В противном случае, государство не получит в свое распоряжение вышеупомянутые объекты. Автором этого предложения, за которое проголосовали депутаты Думы, стал Иварс Шкинч.

А спустя неделю, о неотложной станции медицинской помощи Даугавпилса заговорили вновь. Повод — недовольство премьера Валдиса Домбровскиса. Возмущение премьера вызвал тот факт, что даугавпилсская станция “скорой помощи” объявила конкурс на закупку автомобиля, в котором разрешено участвовать только маркам Mersedes Benz и Audi.

“В условиях кризиса, когда Минздрав предупреждает о закрытии больниц… станция “скорой помощи” объявила о покупке автомобиля, который соответствует уровню президента — заявил Домбровскис. — Непонятно, почему машина “скорой помощи” должна иметь кожаные сидения, хромовое покрытие и другие элементы-люкс".

В этой связи, премьер потребовал от министра здравоохранения Байбы Розентале объяснить, зачем Даугавпилсской станции “скорой помощи” понадобился эксклюзивный легковой автомобиль.

В свою очередь, аналогичный вопрос представители СМИ задали Л. Янковской. вице-мэр отметила, что с 1 сентября регион обслуживания даугавпилсской “скорой” расширится до Айзкраукле. Медикам нужна новая рабочая машина повышенной проходимости, поскольку старые “Жигули” 1989 года выпуска идут на списание.

30.07.2009 , 11:28

"Динабург Вести"


Написать комментарий