Эксперт: Падение ВВП Литвы повлияет и на Латвию

Спад ВВП Литвы повлияет и на Латвию, считает сперт по макроэкономике банка SEB Дайнис Гашпуйтис. Для предпринимателей ситуация на рынке соседнего государства может стать осложнением. Ожидается давление литовских товаров на наш рынок.

“Если посмотреть на события, происходящие в экономике Литвы, то падение литовского ВВП на 22,4% во второй четверти этого года, не станет сюрпризом. Цифра, конечно, значительная. Однако в экономическом цикле Литва следует за Эстонией и Латвией.

Поэтому ясно, что экономические неприятности, которые у нас и в Эстонии уже происходят, не обойдут и Литву. Год назад во второй четверти года Литва показала рост ВВП в размере 5,2%, в то время когда в латвийском ВВП уже показался минус (1,9%).

Оценивая ситуацию по доступным данным, во втором квартале года латвийская экономика продолжила падать. Однако по сравнению с первой четвертью года во многих отраслях, по которым ведется статистика, была замечена стабилизация падения.

При сравнении данных за второй квартал этого года с тем же периодом прошлого, тенденция стабилизации также видна. Падение немного увеличилось в сегменте розничной торговли, а вот в промышленности спад меньше. Сравнительно неплохую картину показывает транзит.

Сложно прогнозировать развитие ситуации в сфере индивидуальных и коммерческих услуг, а также в сельском хозяйстве. В туризме и строительстве падение может сохраниться примерно в объемах первой четверти. Ситуация ухудшилась в финансовом секторе, прямое влияние которого на ВВП сложно измерить. Позитивное влияние на показатели ВВП окажет улучшение внешнеторгового баланса. Принимая во внимание то, что ВВП во второй четверти прошлого года уже упал, наш прогноз на вторую четверть этого года – падение на 17-19%. Падение может быть скорректировано влиянием теневой экономики", – отмечает эксперт.


Написать комментарий