Убийство предпринимательства в Латвии продолжится

В условиях, когда покупательная способность снижается, налоги нельзя увеличивать. В противном случае платить за данный шаг все равно придется потребителю.

Это путь в никуда… Это тотальная зачистка бизнеса… Это сведет на нет и без того слабую конкурентоспособность предприятий… Такими заявлениями бизнесмены отреагировали на новый протокол о намерениях с Международным валютным фондом (МВФ), который среди прочего предполагает повышение ряда налогов, пишет газета Телеграф.

Одним из вариантов снижения бюджетного дефицита в проекте соглашения между правительством и Международным валютным фондом является также введение прогрессивного подоходного налога с зарплат свыше 500 латов.

“Только тогда, когда государство докажет обществу и предпринимателям, что оно способно экономить, эффективно проводить структуральные реформы и способно собрать налоги со всех компаний и жителей, мы можем вообще дальше о чем-то говорить”,— поделилась генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Элина Эгле. По ее словам, введение прогрессивного налога негативно скажется как на бизнесе, так и на жителях, которые лишатся части заработанного. “Во-первых, снизится покупательная способность, во-вторых, будет давление на зарплаты в сторону увеличения — то, что государство отнимет у людей, они начнут требовать от работодателя, и, в-третьих, конкурентоспособность латвийских предприятий существенно упадет, потому что мы уже пережили тот период, когда зарплаты были выше производительности труда, и сегодня мы видим, к чему это привело”, — пояснила Элина Эгле.

По мнению председателя правления компании Lango Андрея Фрайманиса, повышение НДС и введение прогрессивного подоходного налога дадут противоположный эффект. “Я как предприниматель против повышения налогов. В условиях, когда покупательная способность снижается, их нельзя увеличивать. В противном случае платить за данный шаг все равно придется потребителю, доходы и покупательная способность которого продолжают падать. То есть получается замкнутый круг, — говорит бизнесмен. — Некоторые налоги, например, НДС и прогрессивный подоходный налог, будут введены только если наше правительство не выполнит самую главную функцию — не сумеет сбалансировать доходную часть с затратной. Таким образом, мое мнение таково: необходимо сконцентрироваться на увеличении доходной части бюджета, в том числе используя план приоритетных отраслей и развивая экспортные рынки. И только после этого мы можем говорить о чем-то дальше”.

Предприниматель также высказался категорически против идеи ввести в Латвии прогрессивный подоходный налог. “Это борьба с последствиями, а не с причинами, — говорит он. — В предыдущие годы мы увеличивали минимальные зарплаты, приводя в порядок налоговую политику. Сейчас своими действиями мы искажаем систему, которую создавали, и правительство рискует получить совсем другой эффект — все уменьшат официальные зарплаты до уровня ниже 500 латов. То есть идея ввести прогрессивный подоходный налог — это дорога в никуда”.

По мнению исполнительного директора Akvaparks Велты Ласмане, решения правительства — это очередная ступенька вниз. "Уже нет сомнений в том, что происходит “тотальная зачистка” предпринимательства, — говорит она. — Реальных попыток улучшить экономическую ситуацию в стране правительство не предпринимает". По словам Ласмане, обсуждаемый Минэкономики с социальными партнерами проект плана оздоровления экономики, базирующийся только на предположении об увеличении внешнего спроса и игнорирующий использование существующих преимуществ страны, является очередной имитацией деятельности. “По предприятиям ударят все налоги, и резко, поскольку это опять приведет к снижению покупательной способности населения. Нам всем придется выживать, полагаясь на собственные силы, или закрывать свои предприятия и переносить их на территории других стран”, — говорит она.


Написать комментарий