Минфин начнет борьбу с офшорами

Министерство финансов планирует до 1 декабря подать на рассмотрение правительства поправки к Закону о налогах и сборах, требующие регистрировать самостоятельные представительства в Латвии для компаний, зарегистрированных в странах с низким налогообложением или без налогообложения (офшорах).

Информативное сообщение Министерства финансов об этих планах будет рассмотрено на заседании госсекретарей. Необходимость внесения поправок в Закон о налогах и сборах возникла из-за того, что резиденты безналоговых стран и стран с низким налогообложением, ведущие хозяйственную деятельность в Латвии, не регистрируют представительства или филиалы в Латвии и не платят подоходный налог.

Тем самым, такие компании оказываются в привелигированном положении по сравнению с представителями других стран, с которыми Латвия заключила налоговые конвенции и оказывается поддержка в администрировании налогов и сборов. Также к так называемым офшорным компаниям в Латвии невозможно применить средства принуждения и призвать к административной ответственности, взыскав с них суммы налоговых задолженностей и штрафов.


Написать комментарий