Приметы кризиса: на месте бутиков открывается торговля местной картошкой

Дорогие бутики закрываются, а на их месте появляются магазины, торгующие местными продуктами. Метаморфозы в пользу латвийской картошки со сметаной да ломтем деревенского каравая говорят о том, что все-таки хлебом единым сыт человек.

Отправляясь на скромный шопинг по центру города, рижанин, хорошо знающий адреса магазинов модных вещей, все чаще не находит привычных объектов, пишет 29 июля газета Час. Объявления “Сдается” и “Продается” на витринах каждый день заменяют на вывесках названия популярных брендов. А то и вовсе сюрприз: зайдешь в привычную дверь, а там вместо рядов вешалок – стеллажи с огурцами и помидорами. “Латвийские продукты!” – ласково зазывают продавцы.

Глаз радуется, слюнки текут, но возникают вопросы. Что подвигает предпринимателей на такие гастрономические подвиги? Чем можно привлечь сегодня покупателя, избалованного акциями крупных сетей? Кредит брать совладельцы не хотят, хотя аренда в Старой Риге немалая – 600- 700 латов в месяц за 40 квадратных метров полезной площади. Зато готовы работать допоздна – до 12, до часу ночи, в выходные дни, если потребуется.

Может, все и не так плохо, если молодые предприимчивые люди верят в удачу и рискуют выйти на сегодняшний рынок с местными продуктами? Человеку не так-то много надо, как показывает нынешняя жизнь. Не быть голодным, меньше тратиться на транспорт и, конечно, чтобы минимальный доход был – этим потребностям отвечают интенсивно открывающиеся в разных районах столицы маленькие магазины с сельхозпродукцией. Когда-то в Риге были очень популярны так называемые колхозные магазины. Цены были немного выше, чем в государственных магазинах, но продукты более добротные. И главное – больше выбор. А традиции – очень сильная вещь!


Написать комментарий