Отдельные медицинские исследования – только по направлению специалистов

С 1 июля изменен порядок направления пациентов на некоторые медицинские исследования.

Об этом сообщает Государственное агентство обязательного страхования здоровья (Veselības obligātās apdrošināšanas valsts aģentūra, VOAVA). В соответствии с поправками в Правилах Кабинета министров №1046 о порядке финансирования и организации охраны здоровья внесены изменения в порядок направления больных на сцинтиграфические исследования и исследования с помощью магнитного резонанса. В дальнейшем выписать направление на такие исследования, оплачиваемые средствами госбюджета, сможет только врач-специалист.

Такие изменения связаны с сокращением бюджетных средств, выделяемых на услуги здравоохранения и для доступности таких исследований тем пациентам, которым, по оценке состояния здоровья, эти исследования необходимы. Семейные врачи, в рамках своей компетенции, могут направлять пациентов на диагностические исследования как и прежде, за исключением указанных выше двух видов диагностических исследований.

Более подробную информацию о врачах, имеющих право направлять больных на подобные исследования и о семейных врачах в Латвии можно получить по бесплатному информативному телефону агентства 80001234 или на домашней странице агентства в интернете www.voava.gov.lv.


Написать комментарий