Филипе Масса вышел из комы

Пилот команды Ferrari Филипе Масса, попавший в субботу в серьезную аварию во время квалификационных заездов Гран-при Венгрии, вышел из состояния искусственной комы и произнес первые слова. Об этом со ссылкой на сотрудников госпиталя, в котором находится бразилец, сообщает Motorsport.com.

До этого момента Масса трижды приходил в сознание, после чего врачи вновь вводили его в состояние искусственной комы для скорейшей реабилитации и проведения необходимых тестов. Последнее исследование показало, что Филипе может обходиться без аппарата искусственного дыхания и больше не нуждается в наркозе.

Опасения у медиков вызывает серьезная травма левого глаза – по предварительным данным, у Массы поврежден зрительный нерв. Никакие прогнозы о том, сможет ли Филипе вернуться в гонки в ближайшее время и сможет ли он продолжить свои выступления в “Формуле-1” вообще, врачи пока не делают.

Как сообщалось ранее, во время субботней квалификации в шлем Филипе Массы на высокой скорости попала деталь подвески, отлетевшая от болида Brawn GP. От удара бразилец потерял сознание и вылетел в отбойник из покрышек. Филипе не смог самостоятельно выбраться из машины, хотя и находился в сознании, а прибывшие на место аварии медики отправили его сначала в местный медицинский центр, а затем в госпиталь. После перенесенной операции и до второй половины дня понедельника Масса находился в состоянии искусственной комы.


Написать комментарий