У министра здравоохранения Германии украли лимузин, «выписанный» ею на курорт за счет налогоплательщиков

Министр здравоохранения Германии, член Социал-демократической партии (СДП) Ула Шмидт попала в эпицентр громкого скандала после того, как выяснилось, что она проводила отпуск на испанском курорте Аликанте, вызвав туда шофера и служебный лимузин. Возможно, никто ничего не узнал бы, если бы Mercedes класса С не угнали, передает Euronews. Как отмечает ИТАР-ТАСС, банальный на первый взгляд инцидент приобретает политическое измерение. Кроме того, скандал разразился за два месяца до выборов и может стоить расточительному министру ее карьеры.

Сама Шмидт летела в Аликанте самолетом. От Берлина до Аликанте – 2 тысячи 386 километров. Неизвестные злоумышленники взломали дверь в квартире личного шофера министра и похитили ключи от автомобиля. Водитель в это время отсутствовал. Увидев по возвращении, что лимузина нет на стоянке, он заявил в полицию, которая приступила к розыску автомобиля и угонщиков, передают “Вести” со ссылкой на представителя министерства.

Теперь оппозиция и представители ассоциации немецких налогоплательщиков задаются вопросом: с какой стати министр сочла необходимым вызвать на курорт служебный автомобиль и почему средства налогоплательщиков должны покрывать частные нужды госслужащих, даже высокого уровня.

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Клаус Фатер, до последнего времени занимавший пост пресс-секретаря Улы Шмидт заявил, что и на отдыхе министр не отрывалась от работы. В качестве одного из мероприятий была названа беседа с послом ФРГ в Мадриде для обсуждения вопроса о медицинском обслуживании немецких пенсионеров, проживающих в Испании.

По словам Клауса Фатера, на официальные мероприятия министру следует приезжать на подобающем его статусу автомобиле, а не малолитражке. Однако у оппозиции на сей счет иное мнение.

“Мадам Шмидт должна была бы хотя бы проверить, сможет ли посольство в Испании предоставить ей машину, – говорит глава ассоциации налогоплательщиков Рейнер Хольцнагель. – Или узнать, как на месте взять напрокат машину с водителем. И то, и другое обошлось бы нашим гражданам гораздо дешевле”.

“Я хотел бы знать, для каких официальных мероприятий госпоже Шмидт потребовался в Аликанте служебный лимузин и водитель, и почему посольство не предоставило ей соответствующие транспортные возможности”, – заявил председатель комитета по бюджету бундестага Отто Флике.

Такой же точки зрения придерживается и представитель фракции “зеленых” Александер Бонде. По его мнению, у посольства ФРГ в Испании, несомненно, нашелся бы подобающий статусу Улы Шмидт лимузин для официальных поездок. А представитель Левой партии Гезине Летцш назвала ситуацию “чистым мотовством”, ибо посольство в любой момент предоставило бы ей автомобиль. По ее словам, перегон лимузина на расстояние 2,5 тысячи километров в один конец – не только выбрасывание на ветер денег налогоплательщиков, но и расточительное отношение к рабочему времени.

Скандал разразился за два месяца до выборов, назначенных в ФРГ на конец сентября, и может снизить и без того невысокий рейтинг СДПГ, отмечает Euronews. Кроме того, ожидается, дело о лимузине Улы Шмидт получит продолжение – уже на заседании комитета бундестага по бюджету, куда Отто Флике намерен пригласить главу минздрава ФРГ для дачи объяснений. Не исключено, считает РБК, что скандал может стоить министру здравоохранения карьеры.


Написать комментарий