Эмиссары МВФ хотят убить полицию

Министр внутренних дел Линда Мурниеце против подписания соглашения с Международным валютным фондом, поскольку оно будет означать еще большее сокращение финансирования органов системы внутренних дел.

Как заявила Линда Мурниеце агентству LETA, уже сейчас реформы в системе МВД предусматривают, что со следующего года его структуры будут работать с максимальной экономией. Если от МВД потребуется еще большее сокращение, это будет означать, что такие структуры, как госполиция и Государственная пожарно–спасательная служба (ГПСС), больше не смогут функционировать. “Если полиция прекратит работать — нужен ли нам такой кредит?” — заявила Мурниеце.

Как сообщалось, переговоры формирующих правительство партий проходят тяжело, и в их ходе даже прозвучало предложение об отказе от подписания соглашения с МВФ. Ход переговоров с МВФ вчера обсуждался на заседании совета по сотрудничеству коалиционных партий. Премьер–министр Валдис Домбровскис сообщил, что партнеры по коалиции информированы о ходе переговоров с МВФ и тех условиях, на которых возможно заключить соглашение с кредитодателями. Министерство финансов уже начало работу над подготовкой бюджета на следующий год, который предусматривает сокращение еще на 500 млн. латов, поэтому уже сейчас можно прогнозировать, что переговоры будут тяжелыми не только с международными кредитодателями, но и между самими партиями, отметил Домбровскис.


Написать комментарий