Причиной химической аварии могла стать грязная цистерна

Причиной химической аварии, произошедшей сегодня утром в Рижском порту, могла стать не тщательно вычищенная цистерна, сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы Инесе Вейса.

Вещество циангидрин ацетона, находившееся в цистерне, вступает в активную реакцию с рядом других веществ, поэтому даже остатки воды в герметично закрытой цистерне могли вызвать нежелательную реакцию.

Однако точные причины аварии будут установлены в ходе расследования, так как по факту аварии начат уголовный процесс.

Министерство внутренних дел, выполняющее функции секретариата совета управления кризисными ситуациями, уже сообщило, что обработает информацию об убытках и расходах всех задействованных служб, связанных с ликвидацией химической аварии, и намерено потребовать у ответственных лиц их возмещения.

Как сообщалось, вчера ночью на территории предприятия “Балтияс контейнеру терминалис”, где в одном из резервуаров с опасным химическим веществом началась неконтролируемая реакция, в результате чего произошла его утечка. Угроза взрыва на месте химической аварии в Рижском порту была ликвидирована, а все ограничения на передвижение вблизи места аварии – отменены.


Написать комментарий