Война закончилась? Белоруссия неожиданно вернула к жизни дизельную трубу из России на Вентспилс

Белоруссия в среду неожиданно отменила введенный накануне по техническим причинам запрет на эксплуатацию проходящего по ее территории и принадлежащего российскому Запад-Транснефтепродукту трубопроводу в Латвию, сообщил пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий, передает Reuters.

По его словам, Белоруссия возобновит прокачку с 23 июля в 23.00 (23.00 по рижскому времени).

“С 23 июля с 23.00 будет восстановлена прокачка с минимальным давлением… Сейчас там ведутся ремонтные работы и нет возможности немедленного восстановления прокачки”, – сказал Новицкий.

МЧС говорит, что изменил решение, поскольку российская компания значительно ускорила работы по ремонту трубопровода.

“Одна из причин, почему мы восстанавливаем прокачку, заключается в том, что собственник значительно ускорил ремонтные работы… Суть в том, что по тем ремонтным работам, которые они провели, у нас нет возражений, чтобы трубопровод функционировал”, – сказал Новицкий.

Между тем, российское правительство сообщило, что договорилось с правительством Белоруссии о запуске трубопровода с 5 августа, после завершения работ. В среду, 22 июля, ситуацию с приостановкой работы нефтепровода Унеча-Вентспилс была обсуждена сегодня в ходе телефонного разговора вице-премьеров РФ и Белоруссии Игоря Сечина и Владимира Семашко, уточнили в пресс-службе.

“Если российская сторона приняла решение возобновить прокачку с 5 августа, то это их решение. Как нам объяснили представители компании, работы, которые сейчас ведутся, не позволяют эксплуатировать трубопровод. Наша позиция состоит в том, что мы разрешаем его эксплуатацию с 23 июля”, – сказал Новицкий.

Сообщение о запрете прокачки по трубопроводу Унеча-Вентспилс совпало с введением Россельхознадзором ограничением поставок белорусского мяса с двух белорусских мясокомбинатов, что вызвало многочисленные комментарии о его политическом характере и начале новой торговой войны между союзными странами.

Белорусский МЧС объяснял запрет большим количеством неисправностей на трубопроводе, на котором дважды случались крупные аварии за последнее время, и обещал отменить его, как только неисправности будут устранены.

“Мы договорились, что до 27 июля они представят график устранения критических дефектов и ускорят работы по устранению всех остальных дефектов”, – сказал Новицкий.

Ранее в среду Минск согласился с российским запретом на импорт мяса с двух мясокомбинатов, и даже дополнительно ввел ограничения на поставки продукции с еще трех своих предприятий.

Годовой объем транзита нефтепродуктов через территорию Белоруссии составляет около 10 миллионов тонн.

Как ранее сообщал портал Rus.db.lv (на тот момент не были известны точные сроки возобновления работы трубопровода), Латвия заинтересована в скорейшем возобновлении работы трубопровода Унеча-Вентспилс, которая была приостановлена белорусской стороной, сообщил министр экономики республики Артис Кампарс.

“Мы заинтересованы в бесперебойной работе всех трубопроводов, которые идут по нашей территории”, – сказал Кампарс.

“Я не могу комментировать ситуацию более детально, поскольку нахожусь в Швеции”, – добавил он.

“Мы надеемся, что скоро проблема будет решена”, — сообщила во вторник 21 июля газете Бизнес&Балтия пресс-секретарь Ventspils nafta Гундега Варпа. Латвийская компания как раз и является конечным получателем дизельного топлива, идущего по этой трубе.

За первое полугодие текущего года дочерняя структура Ventspils nafta — Ventspils nafta termināls — перевалила 6,4 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, в том числе 4,7 млн. тонн дизельного топлива (по трубопроводам и железной дороге).


Написать комментарий