Всполошившая Ригу вчерашняя утечка опаснейших для жизни химикатов была обнаружена еще в среду. Почему тянули до утра?

Утечка опасного химического вещества - циангидрина ацетона в Рижском порту, которая могла послужить причиной взрыва, произошла еще вечером в среду, 22 июля, а не в ночь на четверг, 23 июля, как сообщалось ранее.

Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил директор Балтийского контейнерного терминала (Baltijas konteineru termināls, BKT) Алдис Зиедс.

Рядом с испорченным контейнером стояло еще пять контейнеров с опасным веществом. “В среду мы предложили переместить остальные контейнеры, но в Государственной пожарно-спасательной службе заявили, что не нужно их двигать. С утра они все равно сделали это”, – сказал Зиедс.
Оказалось, что владельцы опасного груза из предприятия SIA Olaines ķīmiskā rūpnīca Biolar были вызваны в Ригу еще в среду вечером. “Они прибыли еще вечером [в среду, 22 июля], начали разливать, чтобы не поднялась температура”, – сказал Зиедс.

По словам Зиедса, когда работники констатировали периодическую утечку, примерно через два часа, о происшествии было объявлено в Государственную пожарно-спасательную службу (VUGD). Но вызвали Службу примерно только в десять часов вечера. Утечка была констатирована благодаря тому, что на территории терминала постоянно ведется воздушный контроль.

Сообщение СМИ VUGD распространило утром следующего дня, в 7.30 часов. Было объявлено, что в контейнере с опасным химическим веществом началась неконтролируемая реакция, из-за чего произошла небольшая утечка вещества.

Так как вещество нагрелось, появилась угроза взрыва. Вещество было необходимо перекачать в надежные емкости. Если бы произошел взрыв и находящееся в контейнерах вещество попало в воду, образовалась бы синильная кислота, смертельно опасная для человека.

Rus.db.lv уже сообщал, что в ночь на четверг, 23 июля, в Рижском порту произошла утечка циангидрина ацетона. Как стало известно, что груз принадлежит расположенному в Олайне предприятию SIA Olaines ķīmiskā rūpnīca Biolars. Представители предприятия прибыли на место аварии и участвовали в ликвидации катастрофы.

Хотя специалисты SIA Olaines ķīmiskā rūpnīca Biolars заявили, что авария была незначительной, заместитель директора Института органического синтеза, химик Освалдс Пуговичс уверяет, что авария в Рижском порту очень серьезная, но чтобы оценить произошедшее, сделать выводы и проводить эвакуацию жителей, необходимо знать, какое количество вещества вытекло и попало в окружающую среду.

Химик отметил, что циангидрин ацетона может попасть в организм человека через кожу, поэтому ликвидаторам катастрофы нужно соблюдать особую осторожность, работать только в спецодежде.

Циангидрин ацетона — это бесцветная, легко воспламеняющаяся, чрезвычайно ядовитая жидкость с легким запахом синильной кислоты. Циангидрин ацетона принадлежит к группе очень опасных веществ, потому что, попадая в организм, он разлагается и образует синильную кислоту. Смертелен, всасывается через кожу.


Написать комментарий