Литва решилась на сомнительный эксперимент и понижает налоги

Сейм Литвы одобрил сегодня предложение о снижении акциза на дизельное топливо. Акциз уменьшается на 17 проц. с 1140 литов (330 евро) до 947 литов (275 евро) за 1 тыс. литров.

Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС. По подсчетам Минфина республики, результатом этого шага, который премьер-министр Андрюс Кубилюс назвал сомнительным экспериментом, в бюджет не поступят 70 млн. литов (20,3 млн евро). Однако законодатели, как сказал глава правительства, “решили проверить теории” о том, что уменьшением цены можно оживить спрос и в итоге добиться роста поступлений.

После того, как с 1 января 2009 г. акциз на автомобильное топливо, в том числе и дизельное, был повышен на 20,4 проц, его продажи на автомобильных заправочных станциях (АЗС) снизились как минимум на те же 20 проц. Владельцы транспортных средств начали массово заправляться за границей – в Польше, Латвии, куда гражданам Литвы виза не нужна, а те, у кого есть российская виза, – в Калининградской области РФ.

Напомним, что в среду, 22 июля литовский Сейм утвердил поправки к Закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), согласно которым ставка НДС будет повышена с 19 до 21 проц.

За такие поправки к закону проголосовали 66 депутатов, против были 34 парламентария, воздержались 18 членов Сейма. Поправки вступят в силу с 1 сентября.


Написать комментарий