«Смертельный» пакт от МВФ 1

Всем депутатам правящей коалиции приказано подписаться под новым меморандумом. Латвию ждут новые налоги и новые сокращения всего и вся.

Этот номер представители Международного валютного фонда с Латвией уже проделывали в конце минувшего года. Тогда, напомним, был подготовлен меморандум ЛР — МВФ, в котором наши власти брали на себя “повышенные обязательства”, в частности, о повышении НДС, о реформах в госуправлении, образовании и здравоохранении, о сокращении бюджета… По требованию МВФ все депутаты от тогдашней правящей коалиции поклялись (хорошо еще, что не на крови) принять меморандум и поддержать радикальное сокращение госбюджета. Уже ближе к весне выяснилось, что далеко не все пункты меморандума правительство Годманиса выполнило, это просто взбесило эмиссаров МВФ, которые в отместку заморозили первый и второй кредитные транши. По сей день МВФ не перечислил в Госкассу Латвии ни сантима! Между тем ситуация с налоговыми поступлениями становится все хуже, и кредитная инъекция нам очень нужна. Однако МВФ деньги даст только при выполнении определенных требований, которые с момента подписания первого меморандума стали еще жестче.

Новые обязательства, которые правительство ЛР возьмет на себя (а иного выхода нет), МВФ тоже хочет оформить письменно в виде нового меморандума. МВФ настаивает, чтобы и этот документ скрепили своими подписями ВСЕ депутаты сейма от правительственных партий. Содержание меморандума, как обычно, засекречено, в том числе и от так называемых социальных партнеров власти — Конфедерации работодателей и профсоюзов. Как стало известно “Вести Сегодня”, в новом пакте ЛР — МВФ снова содержится обещание правительства в случае ухудшения собираемости налогов повысить ставку НДС до 23–24 процентов. Это требование является категорическим. Также в пакте имеется обещание правительства еще сильнее оптимизировать, то есть фактически сократить или объединить школы, ПТУ. Не исключено и существенное сокращение бюджетных мест в вузах. Особые требования МВФ предъявляет к социальной сфере. Эмиссары считают, что латвийское государство взяло на себя неподъемные социальные выплаты. Предлагается сильно урезать пособия по уходу за ребенком, причем как в первый год жизни ребенка, так и в последующие. Правда, правительству удалось отстоять пенсии — МВФ уже не настаивает на их дальнейшем сокращении. Но при этом наши власти берут на себя обязательство минимум два года не увеличивать пенсии и не вводить доплаты к ним.

Из позитивных статей пакта стоит упомянуть обязательство продолжить радикальные сокращения в госуправлении, в том числе ликвидировать большинство госагентств и других структур. Также правительство берет на себя обязательство добиваться сокращения административных расходов самоуправлениями и будет требовать от местных властей более существенного урезания муниципального бюджета.

В пакте его авторы снова повторили постулат о стабильности лата и недопущении девальвации.

Документ вчера уже был практически готов, и в момент написания этого материала премьер начал обсуждение пакта с коалиционными партнерами. В кулуарах власти ходят слухи о том, что отдельные партнеры — например, “народники” — могут устроить бунт, то есть отказаться поддерживать некоторые пункты пакта. Кроме того, партнеры по коалиции предложат вписать в текст документа фразу о том, что пенсии впредь не будут понижаться ни при каких обстоятельствах. Вот только согласится ли с такой формулировкой делегация МВФ?

Отметим, что если правительство не достигнет соглашения с МВФ и пакт не будет подписан, то тогда, разумеется, денег от этой международной организации мы не увидим. В этом случае велик риск и того, что остальные кредиторы тоже откажут нам в очередном транше. Во всяком случае, представители Еврокомиссии уже на это намекнули.

Симптоматично, что делегация МВФ работает в Риге совместно с делегацией Еврокомиссии. Депутат сейма и экс–министр экономики Айгарс Штокенбергс вчера предупредил: ситуация в экономике и в госбюджете настолько драматична, что если мы не сможем получить кредит МВФ (причем кредит дается на финансово выгодных условиях), то нам грозят дефолт и прочие ужасы, стабильность лата тоже может оказаться под угрозой.

Угроза дефолта

Правительство должно достигнуть договоренности с Международным валютным фондом. Иначе — дефолт, считает лидер “Общества за другую политику” Айгарс Штокенбергс.

Если Латвия не договорится с МВФ, то страну уже в этом году ожидает бездефицитный бюджет, так как занять деньги больше негде или же это будет еще дороже, цитирует Штокенбергса портал Delfi. Если МВФ не выделит Латвии средств, то в следующем году бюджет в стране должен быть не с дефицитом в 8,5%, а с профицитом в 5%. Однако это практически невозможно. “Это значит, что Латвии пришлось бы отказаться возвращать долги, то есть наступил бы дефолт”, — добавил Штокенбергс.

Автор: Эдуард Эльдаров


Написать комментарий

Вот комментарий

http://artofbusiness.ru/2009/07/%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%B2%D1%84-%D0%B8-%D1%83%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%83-%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%B0/