«Оранжевому гимну» напишут новые слова

Организаторы конкурса "Евровидение-2005" попросили украинский дует Greenjolly написать для своей песни новые слова.

Украинские певцы должны были выступить на конкурсе с гимном, который пели “оранжевые революционеры” на улицах Киева во время президентских выборов.

Однако организаторы конкурса решили, что слова песни слишком политизированы для музыкального шоу.

Песня в стиле хип-хоп “Разом нас багато!” (“Вместе нас много!”) вышла победительницей в отборочном туре, в котором участвовало 18 различных музыкальных групп и певцов.

Pueblo unido jamas sera vencido!

“Разом нас багато!” – ремейк известной революционной песни 1960-х годов Pueblo unido jamas sera vencido!

Украинский дует выпустил песню в свет в первые же дни массовых протестов в Киеве, в результате который к власти пришел нынешний президент Виктор Ющенко.

“Нет – фальсификациям! Нет – лжи! Ющенко – да! Ющенко – да! Это наш президент – да, да!, – поется в песне. – Мы не стадо коров! Мы дочери и сыны Украины! Сейчас или никогда! Хватит ждать! Вместе нас много! Мы непобедимы”.

“Это политическая песня, и поэтому мы не можем позволить ее исполнение на неполитическом музыкальном конкурсе”, – сказал один из организаторов мероприятия Сванте Стокселиус.

По словам Стокселиуса, музыканты должны представить новые слова к четвергу. Если же и новый вариант песни не устроит организаторов конкурса, тогда группа должна будет к понедельнику подготовить другую песню.

“Евровидение” в этом году пройдет в Киеве 21 мая благодаря прошлогодней победе украинской певицы Русланы.

09.03.2005 , 10:21

news.bbc.co.uk


Темы: ,
Написать комментарий