Зачем Рональдиньо отдал фартовую майку? 1

Три матча футбольной Лиги чемпионов, состоявшихся поздним вечером во вторник, оказались на редкость результативными. Противоборствующие стороны наколотили 16 мячей и подарили кучу незабываемых эмоций. Особенно это касается матча в Лондоне, где прагматичному "Челси" Жозе Моуриньо удалось склонить чашу весов в свою пользу. Осталось непонятным только одно: зачем Роналдиньо поменялся с Ферейрой майками после первого тайма? Весь фарт отдал сопернику.

Конечно майки – это так, суеверие. Однако более суеверных людей нежели спортсмены найти трудно. И судьба в первом тайме как-будто издевалась над футболистами обеих команд. Сначала три укола получила по праву безобразно игравшая оборона “Барселоны”. А потом гений Роналдиньо провел два ответных мяча. Причем если первый гол был забит с пенальти из-за нелепой руки Феррейры, то второй явился подлинным шедевром. Кто видел согласится, кто нет – посмотрите обязательно. Затем случилась странная история. То ли Роналдиньо решил поблагодарить Феррейру за выставленную руку в штрафной, то ли еще что, но факт остается фактом: при уходе на перерыв игроки обменялись футболками. Похоже с потерей ее, у бразильца пропал и фарт. Остальные игроки каталонского клуба как не кичились (Это’O заявлял перед матчем, что обязательно забьет), но слова разошлись с делом. А одними опасными моментами в футбол не выиграешь.

“Челси” же в итоге реализовал тактику своего тренера, которая заключалась в отдаче инициативы и ожидании ошибок соперника. Ну и еще стандарты, наводившие смуту у ворот Вальдеса. Четвертый гол как раз и влетел в рамку “Барсы” после углового. Счет 4:2 за 14 минут до конца “аристократов” вполне устраивал и даже, выходя втроем на двоих, они демонсративно уходили в угол поля потянуть время. Увы, полет фантазии “Барсы” закончился на 1/8 финала. Но во многом она сама виновата, попавшись на наживку “Челси”.

Челси – Барселона 4:2 (3:2) Гудьонсен, 8; Лэмпард, 17; Дафф, 19; Терри, 76 – Роналдиньо, 27-пен, 38

Челси: Чех, Феррейра (Джонсон, 51), Терри, Рикарду Карвалью, Галлас, Макелеле, Лэмпард, Дж.Коул, Дафф (Хутт, 85), Гудьонсен (Тьягу, 78), Кежман

Барселона: Вальдес, Беллетти (Жюли, 84), Пуйоль, Олегер Пресас, ван Бронкхорст (Силвиньо, 46), Эрнандес, Херард Лопес, Деку, Иньеста (Лопес, 87), Роналдиньо, Это’О

Первый матч – 1:2.

“Манчестер Юнайтед” не смог ничего поделать с “Миланом”. Отметить можно разве что Гиггза, попавшего в штангу и пытавшегося вести за собой партнеров. Однако во втором тайме Гаттузо разбил валийцу нос и МЮ как-то совсем потух. Тем более, что вскоре после ухода с поля Гиггза еще и пропустил мяч от Креспо, отличившегося и в Манчестере. Стоит также отметить, что Уэйн Руни – джокер Фергюссона, был абслютно не заметен, а Ван Нистелрой – не продуктивен.

Милан – Манчестер Юнайтед 1:0 (0:0) Креспо, 61

Милан: Дида, Кафу, Мальдини, Гаттузо (Костакурта, 88), Руй Кошта (Дорасо, 84), Креспо (Амброзини, 78), Неста, Зеедорф, Пирло, Кака, Стам

Манчестер Юнайтед: Ховард, Хайнце, Фердинанд, Браун (Смит, 84), Роналду, Руни, Ван Нистелрой, Гиггз (Форчун, 56), Кин, Скоулз, Сильвестр

Первый матч – 1:0

Ну а третьем матче футболисты устроили просто голевую феерию. Понимая, что все ясно после первой игры (гостевые 3:0 в пользу “Лиона”) команды играли в открытый футбол. В итоге, судивший эту игру россиянин Валентин Иванов зафиксировал счет – 7:2. Вновь в пользу французов.

Лион – Вердер 7:2 (3:1) Вильтор, 8, 55, 64; Эссьен, 17, 30; Малуда, 60; Берто, 80-пен – Мику, 32; Исмаэль, 57-пен.

Лион: Купе, Крис (Клеман, 63), Эссьен, Диарра, Жуниньо, Малуда, Гову (Фро, 74), Дьятта, Абидаль, Вильтор (Нилмар, 68), Берто

Вердер: Райнке, Пасанен, Эрнст, Бауманн, Сталтери (Давала, 76), Мику, Клозе (Боровски, 46), Класнич (Фаренхорст, 69), Маньин, Исмаэль, Вальдес

Первый матч – 3:0

09.03.2005 , 10:11