В Рижском порту – утечка смертельно опасного вещества

В Рижском порту на территории предприятия "Балтияс контейнеру терминалис" ночью в одном из контейнеров с опасным химическим веществом началась неконтролируемая реакция, в результате чего произошла его утечка.

При Государственной пожарно-спасательной службе создан специальный штаб, который принял решение эвакуировать население из окрестных районов – Волери, Кремер и территории вокруг терминала. Оперативные службы предпринимают все меры, чтобы ликвидировать утечку.

По данным агентства ЛЕТА, это вещество – циангидрин ацетона. Оно бесцветно, легко воспламеняется и крайне ядовито, так как при проникновении в организм превращается в синильную кислоту.

Директор Центра медицины и катастроф Мартиньш Шицс указал, что из-за случившейся утечки население может быть подвержено опасности, хотя вероятность этого невелика.

“Осознаны все риски опасности для населения. Теоретически очень низкая вероятность того, что жители нескольких домов в Волери находятся в приграничной зоне потенциального распада. Существенная опасность жителям не грозит”, – сказал Шицс.

Однако по словам начальника Государственной пожарно-спасательной службы Айнара Пенциса, ситуация очень серьезна, так как существует угроза взрыва. Если взрыв произойдет, он будет очень мощным.

“Емкость контейнера составляет 20 тонн. Давление в нем увеличивается, поэтому есть угроза взрыва. Если это вещество попадает на воздух, в процессе реакции выделяется синильная кислота. Это опасное вещество, которое опасно для жизни. На данный момент на место происшествия выехала бригада Olainfarm с пустыми контейнерами для перекачки этого вещества”, – заявил Пенцис.

Речное движение по Даугаве сейчас закрыто, добавил начальник Государственной пожарно-спасательной службы. В свою очередь, шоссе на Болдераю открыто и по нему можно проехать, однако людям желательно не находиться в этом районе.


Написать комментарий