Иностранные аналитики потешаются над спесью латвийского министра, вздумавшего публично ругать МВФ

В регулярной аналитической записке аналитики базирующегося в Дании банка Danske Bank, подразделение которого работает и в Латвии, с необычной издевкой прокомментировали высказывания латвийского министра экономики

В самом начале регулярной аналитической записки (от 21 июля 2009 года) Danske Bank приводит цитату дня от латвийского министра экономики Артиса Кампарса, который во вчерашнем телеинтервью заявил, что “представители МВФ, выучившись в Йеле (Йельском университете), сидят в Вашингтоне, но не всегда понимают, что происходит в Латвии”.

Далее следует необычный по тону комментарий аналитиков Danske Bank:

С одной стороны мистер Кампарс может быть прав в своей оценке сотрудников Международного валютного фонда (МВФ), но с другой стороны, с точки зрения дальнейшего продолжения переговоров (если таковые состоятся), бесполезно поливать грязью организацию, которая должна предоставить Латвии кредитные средства.

С нашей точки зрения, ситуация все больше идет к тому, что МВФ не перечислит Латвии очередной транш предоставленного стране кредита. Такой шаг повлечет не только определенны последствия для Латвии, но также напомнит инвесторам, что МВФ – это не “денежная машина”, которая автоматически спасает все страны, остро нуждающиеся во внешнем финансировании.


Написать комментарий