Латвийская фабрика снесена. Сотни людей потеряли работу. А хозяева бизнеса получили крупную прибыль

Предприятие Jelgavas cukurfabrika приближается к завершению реструктуризации и подало в Службу поддержки села (Lauku atbalsta dienests) все необходимые документы, которые затем будут направлены на рассмотрение в Европейскую комиссию (ЕК). Планы на будущее, например, о том, что произойдет с принадлежащей фабрике землей, предприятие не раскрывает.

Член правления Jelgavas cukurfabrika Марис Фрейфалтс подтвердил, что все здания фабрики снесены, а территория – охраняется, пишет financenet. В какую сумму обходится охрана территории Фрейфалтс не рассказал. По его словам, из-за экономического кризиса в стране у предприятия пока нет конкретных планов о том, что делать с землей.

Хот производство сахара на фабрике Jelgavas cukurfabrika было прекращено в 2007 году, в прошлом финансовом году прибыль предприятия составила 1 360 543 латов, что на 59% больше, чем годом ранее (857 576 латов), свидетельствуют данные Lursoft. Комментируя эти данные Фрейфалтс указал, что прибыль получена от продажи остатков сахара.

Стоит отметить, что у бывших 300 работников Jelgavas cukurfabrika никаких претензий к предприятию нет, так как каждый работник получил в качестве компенсаций в среднем около 5 тыс. латов.


Написать комментарий