Расходами мэрии Лос-Анджелеса на поминки по Майклу Джексону занялась прокуратура

Прокуратура американского города Лос-Анджелес расследует возможные злоупотребления в ходе финансирования городскими властями расходов, связанных с проведением поминальной службы по Майклу Джексону. Прокурор Лос-Анджелеса (штат Калифорния) Кармен Трутанич заявил, выступая перед членами городского совета, что в ходе расследования расходов местных властей на обеспечение безопасности состоявшейся 7 июля мемориальной службы выявлены "криминальные аспекты", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Трутанича, следователи провели опрос свидетелей и дознание. Результаты позволили поднять вопросы “гражданской и уголовной” ответственности. Прокурор, сделав это краткое заявление, отказался отвечать на дальнейшие вопросы прессы.

Мероприятия, связанные с мемориальной службой в честь Джексона, скончавшегося от остановки сердца 25 июня, обошлись бюджету города в 1,4 млн долларов. На проводах певца в концерном зале Staples Center присутствовали более 17 тыс. человек, 31,1 млн человек в США посмотрели прощание по телевизору.

Как сообщило управление полиции Лос-Анджелеса, для обеспечения порядка около Staples Center, на кладбище Forest Lawn, откуда был доставлен гроб с телом Джексона, и других местах скопления публики, были мобилизованы 4 тыс. 173 блюстителя порядка. Их внеурочное дежурство обошлось в 1,1 млн долларов.

Остальные 300 тысяч долларов были израсходованы на уборку улиц и помещений, перекрытие трасс по маршруту следования автоколонны с родственниками звезды поп-сцены.

Мэтт Сзабо, официальный представитель мэра Антонио Вильяраигосы, обратил внимание, что окончательная сумма расходов оказалась гораздо меньше прогнозировавшихся 4 млн долларов.

Однако совет Города ангелов подозревает градоначальника в нерачительном расходовании средств. В частности, ланчи для задействованных в операции полицейских были заказаны из ресторана, расположенного в 128 км от Лос-Анджелеса, и обошлись в 49 тыс. долларов. При этом обеды в пластиковых упаковках, которыми торгуют множество точек общепита в самом городе, стоили бы 17,5 тыс. долларов.

Дефицит бюджета Лос-Анджелеса достигает 530 млн долларов. В связи с этим мэрия 8 июля призывала поклонников творчества Джексона направлять добровольные пожертвования, чтобы хотя бы частично окупить расходы, которые город понес, обеспечивая безопасность траурных мероприятий.


Написать комментарий