Наградной пистолет обойдется Герхардсу примерно в треть зарплаты

В случае, если министр сообщений Латвии Каспарс Герхардс согласится принять наградной пистолет, этот подарок обойдется ему в 600 латов. Что поделаешь, в стране кризис и за подарки правительства, даже министрам, приходится платить из собственного кармана.

Как уже сообщал портал Ves.LV аспоряжением премьер-министра Валдиса Домбровскиса министру сообщения Каспару Герхардсу присвоен пистолет “Glock-17 9 mm”. Как сообщается в официальном издании “Латвияс Вестнесис”, личным пистолетом глава Минсообщения награжден за особые заслуги.

Как рассказали в оружейном магазине Zommers, стоимость такого пистолета может составлять примерно 600 латов. В магазине можно приобрести пистолет Glock-19 за 580 латов, и продавец допускает, что цена Glock-17 может быть примерно такой же, пишет Rus.db.lv.

После сокращения зарплат членов правительства с 1 июля этого года ежемесячная зарплата министров в Латвии составляет 1718 латов. То есть, если Герхардс согласиться купить пистолет по рыночной цене, ему придется потратить на эти цели немного больше, чем треть своей месячной зарплаты.
Сам Герхардс так прокомментировал подарок: “Есть разные способы выражения благодарности за проделанную работу. Можно выплачивать премии, но, очевидно, на это нет средств. Поэтому премьер выбрал такой способ выражения признательности”.


Написать комментарий