Lattelecom вводит в Латвии Мобильный ID

Начиная с этой недели, в Латвии можно будет подтвердить свою личность через мобильные средства связи, благодаря новой услуге Lattelecom Мобильный ID.

Мобильный ID – это заменитель паспорта в электронной среде, с помощью которого пользователи мобильного телефона могут удалённо подтвердить свою личность и, следовательно, авторизоваться на различных web-сайтах, получить доступ к электронным счетам и электронным услугам. Использование Мобильного ID позволяет уменьшить количество различных кодовых карт, калькуляторов, паролей и кодов доступа.

Мобильный ID уже доступен клиентам Latvijas Mobilais Telefons, которые могут его получить в центрах обслуживания клиентов LMT, обменяв старую SIM-карту на новую с функцией Мобильного ID, порталу Ves.lv рассказал руководитель проектов общественных отношений Lattelecom Денис Колосов.

„Мы подсчитали, что у одного активного пользователя интернетом в Латвии в среднем 11 электронных счетов, для доступа к которым требуются пароли. В целом 84% пользователей интернетом сталкивались с проблемой доступа к важной информации в интернете из-за того, что они просто-напросто забыли пароль. Именно поэтому Мобильный ID станет простым решением для удостоверения личности и простого доступа к счетам. Пользователям больше не потребуется запоминать десять различных паролей, достаточно будет пароля вашего Мобильного ID”, – поясняет председатель правления разработчика проекта Lattelecom Technology Риналдс Спрогис.

В настоящее время Мобильный ID можно использовать для доступа к центру обслуживания абонентов LU, RTU, LMT в интернете Mans LMT, mans Lattelecom, к авторизованным страницам Latvijas Krājbanka, CSDD, Gulbja laboratorija и Рижской думы, а в будущем круг партнёров планируется расширить, чтобы облегчить населению доступ к различным интернет-услугам, для которых требуется авторизация.


Написать комментарий