Депутат: в кризисе в Латвии виноват каждый латыш 1

Если каждый житель Латвии не поймет, что в правовом государстве ему нужно бороться за свои права, дела у нас будут идти еще хуже, заявила депутат Сейма, бывшая судья Конституционного суда (Satversmes tiesа) Илма Чепане.

В интервью Latvijas Avīze она подчеркнула, что правовое государство – не застывшее государство, “в нем люди сами выступают за свои права – как сейчас работающие пенсионеры борются за соцобеспечение”. Депутат считает, что нынешняя ситуация, когда уже более 3 тыс. пенсионеров подали в Конституционный суд иски в связи с принятым правительством законом, – это невиданное дело. “Это говорит о том, что они не хотят быть овцами, которых стригут”, – говорит она.

В то же время, по словам Чепане, “каждый латыш частично виноват в том, что произошло в стране”. “Хотя в праздники мы умеем собираться вместе, но и в будни нам нужно вместе выступать и за власть закона”, – сказала она.

“Сегодня каждый озабочен выживанием, но многие соотечественники не заключают трудовые договоры и получают зарплату в конвертах. Нередко они участвуют в грязных сделках и готовы давать взятки. Хотя бы тем же дорожным полицейским”, – сказала Чепане.

Отвечая на вопрос, много ли в Латвии честных людей, депутат сказала: "Да, иногда люди выживают, не становясь мошенниками. Но часто они приспосабливаются к беззаконию. И в “жирные” годы не было недостатка в тех, кто приспособился, прибился к сильным, хотя в карманах не было пусто".


Написать комментарий

“каждый латыш частично виноват в том, что произошло в стране”.
--------------
Как всегда народ виноват, а правительство нет! Власть имущие оклады себе на минималку, откаты отменить, за взятки давать по рукам так, чтоб следующий раз брать нечем было. Принимать на работу не по партийному и национальному признаку и по профессиональной пригодности. И вообще, Господа, Закон надо чтить, а не переписывать в связи с политической ситуацией в государстве. Кто-то из великих сказал "Управлять-значит предвидеть". Не можете предвидеть, на минималку и на подъём сельского хозяйства и промышленности. Только не беседами, а ручками...