Аболтиня: МВФ рекомендует резать пенсии

Международные кредиторы в лице МВФ рекомендуют Латвии пересмотреть пенсионную систему и увеличить налоги, заявила лидер правящей партии Новое время (НВ) Солвита Аболтиня. Об этом она рассказала в интервью радио Baltkom 93,9.

Однако, по ее словам, правительство постарается сделать все возможное, чтобы избежать еще большего сокращения пенсий.

На том, чтобы политики уменьшили пенсию, МВФ настаивал еще в декабре. Но тогда правительство Годманиса отстояло пенсии, увеличив НДС, рассказала Аболтиня. Однако в июне правительству все же пришлось прибегнуть к уменьшению пенсий, чтобы сократить бюджет и получить транш.

Сейчас известно, что доноры требуют от нас одну контрольную цифру – чтобы дефицит бюджета следующего года не превышал 8,5% от ВВП. При этом МВФ рекомендует достичь этого результата за счет пенсий, говорит Аболтиня.

Лидер НВ считает, что нельзя идти на такой шаг, когда приходится выбирать между пенсиями и налогами предпринимателей. Поэтому под документами, где правительство обязуется сокращать пенсии или повышать налоги, подписи Нового времени не будет, добавила Аболтиня.

Также лидер НВ опровергла мнения некоторых экспертов о том, что правительство самостоятельно принимает сложные решения, прикрываясь несуществующими рекомендациями МВФ. По словам Аболтини, все рекомендации международных кредиторов существуют в виде документов.


Написать комментарий