Литовские торговцы покидают Латвию

Литовская компания BMS, управляющая сетью магазинов электроники BMS Megapolis, объявила о прекращении своей деятельности в Латвии. Данное сообщение на днях появилось на латвийском сайте BMS, передает Бизнес&Балтия. Товары для гарантийного обслуживания ритейлер просит в дальнейшем доставлять по адресу своей штаб-квартиры в Каунасе. Руководство компании вчера было не доступно для комментариев.

Последний магазин BMS Megapolis в Риге действовал в торговом центре Galerija Azur на площади в 650 кв. метров. Как выяснила газета, он закрылся на прошлой неделе. Одновременно с ним прекратил существование и латвийский интернет-магазин компании. Самый большой магазин BMS Megapolis в Латвии, занимавший площадь 1000 кв. метров, находился в торговом комплексе Olympia и был ликвидирован в начале текущего года.

“Присутствие на внешнем рынке очень чувствительно для любой компании. При неблагоприятных обстоятельствах с него уходят в первую очередь”, — прокомментировал событие президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич. По его словам, в настоящий момент предложение на рынке техники явно превышает спрос, в будущем объем продаж торговцев продолжат падать.

На латвийский рынок литовский BMS вышел в 2006 году. В 2007 году консолидированный оборот компании составил 55 млн. евро. По данным ЦСУ, в первом квартале текущего года продажи компьютеров, периферийных и телекоммуникационных устройств в годовом исчислении упали на 35%, аудио— и видеотехники — на 48,8%.

Со второго полугодия 2008 года, как уже сообщалось, латвийский рынок техники покинул ряд торговцев. Так, прошлым летом закрылись все магазины сети Planeta El. Осенью из нашей страны ушел литовский Topo Centrs, а в мае текущего года прекратила существование Intehnika.


Написать комментарий