Антикризис: В Латвии начали делать туалетную бумагу на экспорт

Латвийский производитель туалетной бумаги и бумажных полотенец Asta Pro готовится увеличить экспорт.

“В поисках новых возможностей для бизнеса просто узнали, что в банке стоит заложенное оборудование обанкротившегося производителя, – говорит в интервью Diena председатель правления Asta Pro Кристапс Грантсканлс. – Точнее сказать, в банке было оборудование двух обанкротившихся предприятий: одно – для производства шпрот, второе – для производства бумажных товаров для гигиены. Мы вместе с Нормундсом Брикулисом посчитали, какие вложения нужно сделать и какой может быть прибыль, и решили в пользу туалетной бумаги, салфеток и полотенец, хотя для обоих данная отрасль была совсем чужой. Вложили в оборудование, приобрели и бренд обанкротившегося предприятия Asta. Самые дешевые помещения нашли недалеко от центра Риги, возле Воздушного моста (в районе бывшего ВЭФа). Нашли поставщиков (сырье идет из разных стран СНГ – России, Белоруссии, Украины), приняли на работу 12 человек, а после изготовления первых партий начали искать клиентов”.

Теперь единственную латвийскую туалетную бумагу Asta можно приобрести в магазинах сети Maxima, а также у оптовых торговцев. По словам производителей, покупатели замечают продукт, благодаря отметки “сделано в Латвии” (Ražots Latvijā).

Эксперты, например, руководитель инвестиционной компании Axio Capital Андис Риекстиньш, отмечают, что Латвии нужно стараться по возможности меньше импортировать, и по возможности больше производить на месте. В свою очередь, потребителям нужно поддерживать местных производителей, делая покупки.

Представители Asta Pro говорят, что следующим шагом компании станет развитие экспорта, работа над улучшением качества и создание продукции с частными брендами. Кроме того, в компании прогнозируют, что оборот предприятия к концу года увеличится до 70-80 тыс. латов в месяц (сейчас – 40 тыс. латов в месяц).


Написать комментарий