Готовьтесь к падению зарплат!

Еще год в Латвии будут снижаться зарплаты и расти безработица.

Уровень безработицы в Латвии будет расти еще целый год, а зарплаты еще год будут падать — такой прогноз на прошлой неделе озвучил Nordea banka. По словам руководителя департамента управления персоналом банка Nordea banka Виктории Вейсы, уровень безработицы продолжит возрастать, так как ситуация на рынке труда обычно продолжает ухудшаться еще какое–то время после того, как в экономике достигнута так называемая “низшая точка”.

По данным Государственного агентства занятости, в июне 2009 года уровень безработицы в стране достиг 11,5%. Эксперты Nordea прогнозируют, что в 2010 году уровень безработицы в Латвии достигнет 16%. Эксперт Nordea полагает, что снижение зарплат и в государственном, и в частном секторах продолжится по крайней мере и в следующем году. При этом Вейса подчеркивает, что есть отдельные позиции и функции, где зарплата останется на прежнем уровне или даже вырастет (к этой категории относятся в том числе финансовые и IT–специалисты, а также юристы отдельных специализаций и др.).

Говоря о нынешней ситуации на рынке труда, Вейса призналась, что сейчас самыми актуальными в сфере управлении персоналом остаются вопросы о снижении издержек, повышении эффективности труда и мотивации работников. "Если еще год назад для анализа тенденций использовали термин “рынок работников”, то теперь точнее было бы использовать характеристику “рынок работодателей”, — говорит она. Это значит, что с увеличением уровня безработицы и изменением экономического фона работодатели попали в более выгодную позицию.

Во второй половине текущего года большинство (69%) работодателей не планирует сокращений работников, каждый десятый хочет урезать штат, а 7%, напротив, намерены увеличить число сотрудников, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственным агентством занятости.

Чаще других увеличение числа сотрудников планируют в добывающей промышленности, в системе здравоохранения и социальной опеки, сокращения намечены в сфере профессиональных, научных и технических услуг, системе государственного управления и обороны, обязательного социального страхования, водоснабжения, обслуживания сточных вод и вывоза мусора и др.

Кстати, по данным на 1 апреля 2009 года, по сравнению с 1 октября 2008 года, на 3131 предприятии были проведены сокращения, в 10 911 — штатный состав не был изменен, а в 14 085 — увеличено число сотрудников.
В целом число трудящихся за полгода в Латвии было сокращено на 95 230 человек.

Больше всего сотрудников было сокращено в строительстве, розничных и оптовых торговых предприятиях, автосервисах, обрабатывающей промышленности.

Самые востребованные профессии

Государственное агентство занятости в ходе опроса среди работодателей составило список из 101 самой востребованной профессии на вторую половину текущего года, а также опередило род занятий, который не будет пользоваться спросом на рынке труда в ближайшее время. Так, среди самых востребованных профессий оказались сельскохозяйственный рабочий, оператор телефонных коммутаторов, охранник, консультанты, подсобный рабочий на карьерах, консультант по продажам, плотник, программист, кассир магазина, бармен.

Наряду с тем среди самых невостребованных профессий — продавец в розничных магазинах, строитель, строительный инженер, водитель грузовых автомашин, работник теплиц, архитектор, сварщик металлических материалов, работник в лесу, мостовщик, подсобный работник по обработке торфяников.


Написать комментарий