Повышение налогов убило очередное производство. British American Tobacco Latvia закрывает табачную фабрику

Производитель табачных изделий British American Tobacco Latvia (BATL) вчера объявил о намерении закрыть производство сигарет в Латвии. После повышения акцизов, вызвавшего взрывное расширение нелегального рынка, создавать продукцию в стране, 40% населения которой курит, стало нерентабельным.

Руководство компании предложило сократить размер своей организации в Латвии — закрыть табачную фабрику и уменьшить численность персонала в коммерческом отделе, cообщил председатель правления British American Tobacco Latvia Петер Халазц, передает Бизнес&Балтия.

В качестве причин такого решения он назвал общее ухудшение экономической ситуации, “акцизный шок” и связанную с ним экспансию нелегальной продукции из России и Белоруссии, а также активное госрегулирование отрасли. В текущем году латвийская “дочка” транснациональной корпорации работает с “очень крупными убытками”, признал г-н Халазц (не уточнив размера потерь). По данным BATL, в результате вынужденного увеличения цен на сигареты за последний год объем продаж легальной продукции в стране сократился на 40%, в свою очередь доля черного рынка достигла 30%.

Общая численность персонала компании составляет 296 человек. Более половины из них (156 работников) заняты на табачной фабрике BATL на улице Миера. Г-н Халазц указал, что производство может быть свернуто до конца этого года. Точной даты еще нет: пока только начались переговоры с профсоюзом по поводу ожидаемых сокращений.

Годовая мощность производства BATL до недавнего времени составляла 5,6 млрд. сигарет, в текущем году она уменьшена на 800 млн. единиц. “С такой загрузкой нет смысла содержать фабрику”, — подчеркнул г-н Халазц. Теперь сигареты в Латвию будут импортировать с заводов British American Tobacco в других странах ЕС, в основном из Дании. Старейший латвийский бренд Elita, по его словам, совершенно точно будут делать на датской фабрике, хотя кроме Латвии он нигде не реализуется.

Сама табачная фабрика (основана в 1887 году, на ул. Мирной работает с 1912 г.) принадлежит государству: BATL ее арендует, используя собственное оборудование.

Рижскую табачную фабрику BATL получила в 2008 году, поглотив Scandinavian Tobacco (в том числе и ее латвийскую “дочку”). Сейчас доля British American Tobbaco Latvia на латвийском табачном рынке составляет 34%. В ее портфеле — 12 брендов (Kent, Vogue, Dunhill и другие). В прошлом году в качестве налогов компания заплатила в бюджет свыше 40 млн. латов.


Написать комментарий