Армянские спасатели озвучили свою версию катастрофы Ту-154

Представители МЧС Армении 16 июля заявили, что считают предварительной причиной катастрофы Ту-154 иранской авиакомпании Caspian Airlines пожар в одном из двигателей самолета, сообщает ИТАР-ТАСС. 15 июля эта версия прозвучала в эфире армянского телевидения, но ее категорически опровергли представители авиакомпании.

По информации агентства, в воздухе загорелась хвостовая часть самолета и одно из его крыльев. Во время попытки совершить аварийную посадку следовавший из Тегерана в Ереван Ту-154 упал в поле и взорвался при столкновении с землей.

Начальник управления авиационной безопасности Главного управления гражданской авиации Армении Сероп Карапетян заявил журналистам, что считает беспочвенными предположения о плохой подготовке летного состава. Он подчеркнул, что иранская Caspian Airlines давно эксплуатирует самолеты Ту-154.

В результате авиакатастрофы 15 июля неподалеку от города Казвин в Иране погибли 168 человек: 153 пассажира и 15 членов экипажа. На борту находились граждане Ирана, Армении и Грузии, в том числе юношеская сборная Ирана по дзюдо: спортсмены направлялись в Армению на сборы.

В Армении 16 июля объявлено днем траура по погибшим. Как сообщает РИА Новости, начальник Главного управления гражданской авиации Армении Артем Мовсесян заявил, что родственникам погибших будет выплачена страховка в размере от 32 до 42 тысяч евро.

В Иране уже обнаружены два “черных ящика” Ту-154. Бортовые самописцы сильно повреждены. В их расшифровке иранским специалистам помогут российские эксперты из Межгосударственного авиационного комитета. Как сообщалось ранее, в июне самолет прошел полное ТО в Минеральных Водах в России и был допущен к полетам до 2010 года включительно.


Написать комментарий