Парламент Латвии вынудили извиниться перед националистом Гардой

Скандально известный латвийский националист Айвар Гарда выиграл очередной суд против властей. На этот раз, как сообщает DELFI, он судился с администрацией парламента страны, которая отказалась выдать Гарде и его соратницам - редакторам националистической газеты DDD - аккредитацию для работы в Сейме.

Суд, как отмечает агентство, обязал председателя Сейма во время заседания публично извиниться перед авторами жалобы: самим Гардой и сотрудницами DDD Лигой Музиканте и Илзе Лиепой. У парламента, впрочем, по закону есть 20 дней на то, чтобы оспорить это решение.

Напомним, что ранее Гарду и его соратниц, с которыми он часто появляется на публике (в прессе их называют “девушками Гарды”), пытались привлечь к ответственности за публикации в газете DDD (газета названа по первым буквам слов “деоккупация”, “деколонизация”, “дебольшевизация”). В материалах, значительная часть которых была написана ответчиком, евреи именовались “жидами”, а русские – “раковыми клетками”. И тех, и других автор статей призывал депортировать из Латвии. Уголовное дело было возбуждено по статье о разжигании национальной розни.

Между тем в мае 2007 года Рижский окружной суд признал всех троих невиновными. Прокуратура обжаловала это решение, однако Верховный суд Латвии оставил его в силе.

Айвар Гарда помимо прочего известен скандальными письмами к высокопоставленным чиновникам Латвии и России. В 2007 году, к примеру, он обратился к президенту республики Валдису Затлерсу с призывом разорвать пограничный договор с Россией (по которому Латвия отказывалась от претензий на некоторые принадлежавшие ей ранее территории). Ранее он писал Владимиру Путину (в то время президенту РФ) и его американскому коллеге Джорджу Бушу с просьбой помочь в высылке русских из Латвии.


Написать комментарий