На выборах в Молдавии побеждают коммунисты

По итогам обработки почти всех бюллетеней, поданных на парламентских выборах в Молдавии, лидирует правящая Партия коммунистов, которая получила 46% голосов избирателей.

Согласно предварительным данным, только три партии преодолели барьер, необходимый для попадания в парламент.

На выборах 2001 года коммунистам отдали свои голоса 50% избирателей.

На этот раз за центристский блок “Демократическая Молдова” проголосовали более 28% избирателей , а за Христианско-демократическую народную партию, выступающую за более тесные связи с Румынией – более 9% .

Явка избирателей составила порядка 60%. В ход голосования вмешалась погода. Всю ночь накануне и в воскресенье с утра шел дождь.

Придется договариваться

По словам корреспондента Би-би-си в Кишиневе, оппозиционные партии выступили на этих выборах намного лучше, чем ожидалось.

По имеющимся оценкам, которые приводит агентство ИТАР-ТАСС, коммунисты получат 57 мест в парламенте из 101 и смогут самостоятельно – без оглядки на две другие партии – сформировать руководство парламента и правительства.

Однако для выбора президента страны необходимо, чтобы за одного из кандидатов проголосовали не менее 61 человека. Поэтому коммунистам придется договариваться с оппозицией с тем, чтобы избрать главу государства.

Оппозиция уже выступила с заявлениями о нарушениях в ходе выборов. За тем, как шло голосование, следили около тысячи международных наблюдателей.

Перед выборами власти Молдавии не дали 100 россиянам, которые заявили, что направляются в республику в качестве наблюдателей на парламентских выборах в воскресенье, въехать в страну.

Официальный Кишинев считает, что россияне намеревались помешать проведению выборов.

Кроме того, молдавские власти упрекнули Москву в желании повлиять на исход выборов.

07.03.2005 , 10:34

news.bbc.co.uk


Написать комментарий