Германская биржа раздумала покупать лондонскую

Компания Deutsche Boerse AG, оператор франкфуртской фондовой биржи, заявила об отказе от намерений купить Лондонскую фондовую биржу (LSE) за 1,3 млрд. фунтов (2,5 млрд. долларов).

В заявлении компании говорится, что ей не удалось убедить LSE пойти на сделку по цене 530 пенсов за акцию, как это предлагала Deutsche Boerse.

Кроме того, отметили в Deutsche Boerse, многие акционеры немецкой компании выступали против этой сделки.

Конкурентом Deutsche Boerse в борьбе за LSE являлась компания Euronext.

Ранее глава Deutsche Boerse Вернер Шайферт заявил о своем нежелании идти на повышение предлагаемой цены сделки, несмотря на стремление Euronext слиться с LSE.

Это была уже вторая попытка Deutsche Boerse поглотить LSE.

Как сказал агентству Рейтер осведомленный источник, в понедельник состоится экстренное заседание руководства LSE для обсуждения сложившейся ситуации, при которой Euronext осталась единственным претендентом на слияние с лондонской биржей.

В декабре – перед тем, как Deutsche Boerse впервые заявила о своих намерениях в отношении LSE, – акции лондонской биржи стоили 430 пенсов. Сейчас они поднялись в цене выше отметки в 600 пенсов.

В случае слияния Deutsche Boerse и LSE была бы создана вторая по величине фондовая площадка мира. Сейчас крупнейшей является Нью-йоркская фондовая биржа.

07.03.2005 , 10:33

news.bbc.co.uk


Написать комментарий