С наступлением жаркой погоды участились несчастные случаи на воде

С наступлением жаркой погоды работники Государственной пожарно-спасательной станции (ГПСС) почти ежедневно отправляются проводить на воде спасательные работы и искать утонувших людей, сообщила начальник отдела прессы и общественных отношений службы Инга Ветере.

В этом году спасатели уже вытащили из воды 49 утопленников, однако эти данные отражают только те случаи, в которых были задействованы спасатели.

Ветере сообщила, что вечером 25 июня в Даугаве под Икшкиле перевернулась резиновая лодка, в которой находились двое молодых мужчин. Одному из них спастись помог водитель водного мотоцикла, а другой утонул, и его тело удалось обнаружить только 1 июля.

Вчера в Прейльском районе возле Ардавского озера отдыхала молодая компания. Один из парней решил искупаться и после купания на берег не вернулся. Его тело было обнаружено на глубине двух метров в шести метрах от берега.

Также вчера в Сигулде двое мужчин отправились купаться на Гаую возле Ройского моста. Мужчины купались недалеко от берега, однако один из них, 33 лет, попав в водоворот, не смог выбраться из него и утонул.

ГПСС призывает жителей быть очень внимательными, отдыхая на воде и близи нее и соблюдать элементарные правила безопасности, так как умение хорошо плавать не всегда гарантирует спасение.

Как указала Ветере, по статистке больше тонут молодые люди, умеющие достаточно хорошо плавать. Те, же кто плавает не очень хорошо, более осторожно ведут себя на воде, стараются не заходить на глубину и держаться вблизи берега.


Написать комментарий