Что нам позволит международный кредит? 4

”1 июля в нашей маленькой стране выбиралось руководство городских и краевых Дум. Событие важное и во многом определяющее будущее для многих муниципалитетов. Ведь кто-то выйдет из кризиса более сильным, а кто-то окончательно сломленным и с клеймом "депрессивный регион".

Однако пока способность или неспособность новых Дум эффективно работать на своих территориях проявится в полной мере, пройдет несколько месяцев. А вот жесткие меры по “экономии на народе” вступили в действие именно с 1 июля.

Уже немало написано и произнесено об антинародной и антиэкономической сущности этих законодательных действий, но в ответ власть пугает нас страшилкой: дескать, если международные организации нам не дадут денег, то в августе нечем будет платить пенсии, пособия и зарплаты бюджетникам.

Действительно, страшно. И когда международные кредиторы подтвердили, что в июле Латвия деньги получит, по стране пронесся невольный вздох облегчения. Однако присмотримся внимательнее: на что же будут использованы эти деньги?

Да – этот кредит поддержит социальный бюджет государства и даст возможность выплатить социальные пособия и пенсии, хоть и уменьшенные. Да – этот кредит позволит выдать зарплаты учителям, медикам, полицейским, хотя и в значительно урезанном виде.

Но точно так же этот кредит подкрепит и многочисленную, но малоэффективную чиновничью армию с непропорционально большими зарплатами, зачастую с малозначащими, а иногда и просто вредными для экономики функциями. И точно так же этот кредит позволит поддержать введенные государством без всяких экономических обоснований многие бессмысленные начинания – “замки света”, участие в военных миссиях в Афганистане и прочие.

Пока расходы государственной власти мы не сделаем соответствующими реальному положению дел, Латвия будет катиться по наклонной.

Одним из пунктов экономии стал и бюджет канцелярии президента: ему самому урезали зарплату, сократили 13 штатных единиц, а расходы на зарубежные поездки уменьшили вдвое, оставив “всего” 370 тысяч.

И хотя бюджет президента (в отличие от многих других чиновников) действительно ощутимо сократился, но по сегодняшнему состоянию дел в Латвии на зарубежные визиты хватило бы и 10-летнего “Фольксвагена” с полным баком да пары билетов на рейсы низкобюджетных компаний.

Давайте уж все жить по средствам!

 Александр Барбакадзе

02.07.2009 , 12:20

"Наша газета"


Написать комментарий

Вы сильный человек. Уважаю.

Александр,добрый день! Хотели вам написать на Е-почту, но адрес вы указали не точный...

Спасибо тезке...Я уже два месяца сам думал и спрашивал других (безрезультатно): А куда же пойдут евросоюзные миллиарды?
Унизительная и донельзя глупая роль Латвии в ЕС.
Реальное самоубийство Страны! Сами латышы-националисты и их сотоварищи разворовали советские остатки промышленности и сельского хозяйства, за 20 лет довели страну до полного разорения. Кичились независимостью, как баран-вожак в стаде...
Это вместо того, чтобы перестроить советское в современную промышленность и СХ, чтобы на этой основе стать истинно самостоятельной, ДОСТОЙНОЙ Страной. Чтоб равноправные жители её могли гордиться мудрым Правительством и ее эффективной Стратегией Развития и процветания.
Я думаю, худшие правители, может быть , есть только в какой-то зачуханой Зимбабве - это ж надо довести страну до обнищания своих родных (и латышей и русских и поляков и белорусов и всех других наций Латвии)жителей; отнять у них итак малые деньги, для того чтобы еще больше набить свои жаднющие карманы - воистину, этими правителями руководит Сатана - Бог ждет своего часа...
Можно только предполагать, что думают о латышских "вождях" европейские руководители...
Полчище чиновников полуполезных и совсем бесполезных организаций, отделов, учреждений съедает 50% бюджета страны. Амбициозные многомиллионные проекты отдельных министров и министерств тщатся нивелировать скрытый комплекс неполноценности нации, невзирая на тотальную бедность основной массы населения.
Обижены лучшие люди Латвии: врачи, учителя, пенсионеры (которые много своих сил и талантов отдали Латвии), ученые, женщины и дети...
Пир среди чумы!
Я надеюсь все же на лучшее: пусть опомнится Власть и повернётся лицом к народу. Пусть постепенно умерят свои "аппетиты" алчные чиновники и пусть их станет в 5 раз меньше. Путь начнут уважать людей всех национальностей , как это делают, например в Дании, Норвегии, Швеции и финляндии.
Тогда лет через 20 вернутся в Латвию её беглые Дети и Латвия будет равной и достойной среди лучших.

наталья: Александр,добрый день! Хотели вам написать на Е-почту, но адрес вы указали не точный...

aleksandr(at)barbakadze.com

Написать комментарий