Когда следует регистрироваться в регистре плательщиков НДС

При проведении налоговых проверок работники СГД нередко констатируют, что налогоплательщики своевременно не регистрируются в регистре плательщиков НДС, в результате чего после проверки налогоплательщику приходится платить в бюджет внушительную сумму – неоплаченный в бюджет НДС и штраф, сообщает руководитель Латгальского регионального отделения СГД Ингрида Гериня. .

СГД напоминает, что в регистре плательщиков НДС следует регистрироваться, если физическая или юридическая персона, юридический адрес или место жительства задекларировано в Латвийской республике, общая сумма сделок, облагаемых НДС, за предыдущие 12 месяцев достигла или превысила 10 000 латов. Вышеупомянутые 12 месяцев не связаны с календарным годом, но относятся к любому 12-месячному периоду. Зарегистрироваться следует в течение 30 дней после достижения или превышения этой суммы. Если юридическое или физическое лицо, ведущие хозяйственную деятельность, приобретает товар в странах Европейского Союза, и сумма сделок без налога в течении порядкового календарного года достигает или превышает 7000 латов, тогда соответствующая персона в течение 30 дней после достижения или превышения этой суммы должна зарегистрироваться в регистре персон облагаемых НДС. Вышеупомянутая сумма складывается из всех закупочных сумм приобретённых товаров, исключая приобретение новых транспортных средств и акцизных товаров. Вышеупомянутые нормы относятся и к финансируемым из бюджета инстанциям.
Чтобы зарегистрироваться в регистре персон облагаемых НДС, персона в соответствующее отделение СГД подаёт регистрационное заявление, предъявив документ, удостоверяющий личность или водительские права. СГД рассматривает заявление, и в течение 15 рабочих дней после его получения регистрирует персону в регистре персон облагаемых НДС. Персону считаю зарегистрированной в регистре со дня, в который было выдано удостоверение персоны, облагаемой НДС. С получением регистрационного удостоверения налогоплательщик становится облагаемой налогом персоной и к своим поставкам товара или услугам следует присоединять НДС,
У СГД есть право принять решение об отказе в регистрации персоны в регистре персон облагаемых НДС, если эта персона: юридический адрес или декларированное место жительства недействительны или недостижимы, после запроса СГД не представляет информацию или предоставляет неверную информацию о его материально-техническим или финансовым возможностям вести декларированную хозяйственную деятельность.

30.06.2009 , 18:08

gorod.lv


Написать комментарий