С опережением графика

«Очередной этап автогонок в классе «Формула-1» выиграл немецкий пилот команды «Феррари» Михаэль Шумахер». Этими словами впору начинать любые отчеты о гонках «Формулы-1».

Девятый этап, «Гран-при США», не стал исключением. На верхних ступенях пьедестала вновь Михаэль Шумахер и его напарник Рубенс Баррикелло. «Вновь» – это значит, что восемь из девяти этапов выиграл Великий немец, а на шести из них следом за ним финишировал бразилец Баррикелло.

Кроме того, это значит, что Шумахер-старший идет с опережением графика своего рекордного, феноменального и казавшегося неулучшаемым сезона 2002 года. Тогда после девятого этапа у него было 6 побед и 76 очков, сейчас – 8 побед и 80 очков. В 2002 году он набрал за сезон 144 очка, одержав 11 побед на этапах. В 2004 году, имея на этап больше и другую систему подсчета очков (за второе место – 8 очков вместо 6), при сохранении графика побед на этапах он запросто может перекрыть рекорды по числу побед и числу очков за сезон.

Самым интересным в этой гонке был лишь старт. Молодому испанцу Фернандо Алонсо благодаря умению лавировать между машинами соперников сразу удалось переместиться с девятого места на третье. Именно Алонсо мог внести интригу в гонку, лидерство в которой поначалу захватил Баррикелло (бразилец впервые в сезоне стартовал с поул-позишн). Но, увы, проблемы с техникой помешали сначала испанцу, а затем и еще большей части участников завершить этап – к финишу пришли всего девять болидов из девятнадцати.

Стоит отметить третье место Такумо Сато, который стал лишь вторым японцем в истории «Формулы-1», который поднимался на пьедестал. Вообще же команда БАР, цвета которой и защищает Сато, плюс англичанин Дженсон Баттон, и «Рено» (пилоты – Алонсо и Ярно Трулли), в этом сезоне на голову превосходят бывших конкурентов «Феррари» – команды «Уильямс» и «Макларен».

Результаты «Гран-при США». 1. Михаэль Шумахер («Феррари», Германия). 2. Рубенс Баррикелло («Феррари», Бразилия). 3. Такума Сато (БАР, Япония). 4. Ярно Трулли («Рено», Италия). 5. Оливье Панис («Тойота», Франция). 6. Кими Райкконен («Макларен», Финляндия).

Чемпионат пилотов. 1. М. Шумахер – 80 очков. 2. Р. Баррикелло – 62. 3. Дж. Баттон (БАР, Великобритания) – 44. 4. Я. Трулли – 41. 5. Ф. Алонсо («Рено», Испания) – 25. 6. Х. Монтойя («Уильямс», Колумбия) – 24.

Кубок конструкторов. 1. «Феррари» – 142 очка. 2. «Рено» – 66. 3. БАР – 58. 4. «Уильямс» – 36.

22.06.2004 , 11:34