Дриксне снова землю дали… 9

Аренду земли под небоскребы для Dittonа продлили аж до 2053 года

На прошедшем заседании Думы депутаты приняли решение на рекордный срок в 44 года продлить аренду участка земли в центре города, где фирма Ditton BC уже с 2004 года намеревается возвести высотный многофункциональный жилой комплекс и бизнес-центр
Вначале фирма планировала построить 7-8-этажные здания. Потом речь пошла уже о двух 25-этажных башнях и 8-этажном здании. Но на месте, где предполагалось возвести многоэтажки, находились стадион и теннисные корты. Это обстоятельство и стало одним из пунктов возмущения горожан. Во время обсуждения проекта весной 2006 года люди, живущие в микрорайоне, выражали беспокойство, что строительство напрямую повлияет на условия их жизни, что в их домах появятся трещины, а земля не сможет выдержать нагрузки высоток, что многоэтажки заслонят им солнце.

В результате, будущие соседи Skyline начали собирать подписи против реализации этого проекта. Однако их протест властью услышан не был, и Дума дало “добро” на строительство. А иначе и быть не могло, ведь глава компании Ditton Владислав Дриксне в то время находился на посту вице-мэра.

Теннисные корты были перенесены с улицы Спорта на улицу Райня. А вот до реализации проекта до сих пор руки не дошли. Несмотря на то, что договор аренды земельного участка площадью в 4389 кв.м был подписан еще в середине 2007 года, воз и ныне там. По словам руководства компании, виной тому послужил обрушившийся экономический кризис.

Во время рассмотрения вопроса о продлении срока аренды на заседании Думы бурной реакции со стороны оппозиции не последовало. Из присутствовавших на заседании 13-ти депутатов лишь трое ( Рихард Эйгим,  Ливия Янковская,  Людмила Смыкова) проголосовали “против”. Подавляющим большинством народные избранники поддержали просьбу фирмы Ditton BC и продлили им срок аренды участка земли на улице Кандавас, 17а, до 21 марта 2053 года. До 9 августа 2012 года компания должна разработать проект, а также получить разрешение на возведение данного объекта. В эксплуатацию же “стройка века” должна быть сдана спустя 5 лет после получения разрешения на строительство.

Интересно, что этот вопрос был рассмотрен на Думе именно сейчас: его не вынесли ДО выборов (чтобы народ не будоражить), но и не оставили на рассмотрение новым депутатам (а мало ли что…). Какое забавное совпадение!

18.06.2009 , 13:03

"Наша газета"


Написать комментарий

arenda ja nadejus ne bezvozmezdnaja............ togda ladno

а гущина завидки берут?

эта дума уже полностью задрала-хапуги.

Я кончено понимаю что Диксне уебон но где вы писать учились?
"был рассмотрен на Думе"

Так это же прекрасно,опять что то новенькое появится

Интересно спросить у издателя данной газетенки: а где "Даугава" и бассейн, которые были отданы ему в руки?

А где обещанный кинотеатр?

Аноним: Интересно спросить у издателя данной газетенки: а где "Даугава" и бассейн, которые были отданы ему в руки?

eschje mego,naprotiv daugavi,i mnogo mnogo eschje chego.vsje eto bezdarno prosrano.....poetomu tak i podderzhivaet eigima,dumaet svoi dela takim obrazom popravit

Аноним: А где обещанный кинотеатр?

Вообще-то обещанный кинотеатр в процессе строительства и к осени должен быть открыт, если Вы не в курсе.

Написать комментарий